Thursday, March 22, 2012

Вашингтон "пошел на попятный" в вопросе о ядерных санкциях. Обзор иранских СМИ


Агентство MEHR приводит высказывание координатора комиссии парламента Ирана по национальной безопасности Казема Джалали, заявившего: решение США исключить ряд стран из списка, подвергающихся санкциям за несоблюдение санкций против Ирана, свидетельствует об отступлении Вашингтона от своих требований.

По словам Джалали, американские санкции в отношении Ирана – это лишь часть психологической и информационной войны, ведущейся сегодня против Тегерана. Агентство цитирует также председателя парламентской комиссии Алаэддина Боруджерди, подчеркнувшего, что согласие Вашингтона освободить 11 государств от необходимости соблюдать последние санкции против Ирана объясняется угрозой дальнейшего повышения цен на нефть.

Турция намерена продолжать импорт нефти из Ирана – несмотря на то, что не включена в список стран, получивших послабление от США.


Ниже есть продолжение.


По сообщениям агентства FARS, министр энергетики Турции Йылгыз Таннер, объявивший об этом, надеется, что Вашингтон расширит данный список, внеся в него и Турцию.

Это же агентство публикует заявление пресс-секретаря министерства иностранных дел Китая, вновь выступившего против односторонних санкций в отношении Ирана и подтвердившего намерение Пекина продолжать закупать иранскую нефть.

Бывший глава МАГАТЭ Мохаммад аль-Барадеи, цитируемый информационным сайтом PressTV, полагает, что военный удар по Ирану может задержать осуществление его ядерной проблемы, но не в силах остановить ее. "Можно разбомбить ядерные объекты, но нельзя разбомбить научные знания", – убежден Аль-Барадеи. Он также считает, что военный удар, вопреки чаяниям Запада, может стимулировать создание ядерного оружия в Иране.

Шесть иранских паломников стали жертвами террористического акта, совершенного в Кербале, Ирак, в минувшую среду, передает агентство MEHR. Эти люди погибли при взрыве заминированной машины в торговом центре города. Пресс-секретарь министерства иностранных дел Ирана Рамин Мехманпраст осудил последнюю волну терактов в Ираке, унесшую жизнь 46 человек.

Агентство IRNA сообщает о призыве президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада к развитию связей с Оманом и Нигерией. Издание отмечает, что руководители этих стран – эмир Омана султан Кабус бин Саид и президент Нигерии Гудлук Джанатан – звонили вчера Ахмадинеджаду, чтобы поздравить его с Наврузом.

http://txt.newsru.co.il/press/22mar2012/ugroza456.html

No comments:

Post a Comment