Thursday, March 29, 2012

Сериал "Рим"

Рекомендую посмотреть. Сериал захватывающий, показывающий (политические) интриги в древнем мире (которые ан удивление похожи на наши). Особенно захватывает первые несколько серий до смерти Помпея. В фильме есть грубо говоря две линии сюжета, одна - вокруг двух легионеров Луция Ворена и Тита Пуллона, вторая вокруг "сильных миров сего". Как оказалось, эти легионеры в реальности действительно существовали, но почти все их приключения в фильме являются чистым вымыслом, в том числе то, что отцом Цезериона был Тит Пуллон, а не Цезарь (и то, что Цезарион бежал из Египта, в реальности он был убит).

В общем, я не люблю смотреть исторические фильмы, так как они извращают понимание истории - многие факты, показанные в фильме, я потом считают историческими. Я его посмотрел, только из-за а рекомендации, что таких отклонений от истории в нём, сравнительно мало.

Лично меня немного огорчило отсутствие двух сцен - при переходе через Рубикон не была сказала фраза Alea jacta est, т.е. жребий брошен. Также не было показано как Цезарь ввёл коня в сенат.

Приведу два примера из фильма.

Луций Ворен является ярым сторонником Республики. Он свято чтит законы и ненавидит тиранов, изначально выступает против планов цезаря. При переходе через Рубикон он ранен и лежит в повозке, резко протестует, но ничего не может сделать из-за слабости. Несмотря на это в дальнейшем он служил верой и правдой Цезарю, хотя и "ворчал" по этому поводу. Оправдывал он это тем, что Цезарь делал, он считал его действия достойными поддержки. Очень удачно показаны моральные дилеммы и как герой меняет позицию. Также хорошо показано, что Цезарь, будучи осведомлённым о такой позиции, фактически "покупает" его, так как считает в сущности хорошим человеком, который может ему услужить. Очень часто сильные миры сего так делают.

Второй пример. Тита Пуллона приговорен к смертной казни за наёмного убийство. Это убийство является политическим в некотором смысле, поэтому Цезарь лично даёт указание всем из его окружения, в том числе Луцию Ворену не вмешиваться в судебный процесс. Несмотря на запрет, во время гладиаторских боев, в которых Тит Пуллона должен был быть убит, Луций Ворен выскакивает на арену и "отбивает" Тита Пуллона. Цезарь вызывает Луция Ворена на аудиенцию. В ней он говорит замечательную фразу, смысл которой следующий. По закону, я должен убить вас обоих, но толпа любит вас. Негоже мне идти наперекор толпе. Поэтому, исходя из моих личных интересов, закон будет нарушен, вас не убьют".

Напоследок хочу отметить ещё две вещи. В фильме замечательно показано деления общества на сословия, и деление внутри сословий. Для меня было открытием, что все люди в Древнем Риме делились на граждан, рабов и вольноотпущенных. Хорошо показано, как принадлежность к тому или иному сословию влияет на психологию человека. Так, для раба, нет ничего важнее жизни, он согласен и на бесчестие. Аристократы предпочитают бесчестию - смерть. Не все и не всегда. Так, в одной из сцен, Цицерон говорит Бруту, что если бы они были людьми чести, они должны были бы покончить жизнь самоубийством.

Наконец, последняя вещь. Многие наши современные феномены были отражены в фильме. Например, при зачтение новостей на площади - есть рекламные объявления. Также, показан "националист", который говорит, что "все беды из-за иностранцев и Рим-для римлян." Для некоторых феноменов такие параллели оправданы. Для других-притянут за уши. К примеру, чтение новостей на площади представлен в качестве "древнего телевизора" (точнее радио), что занятно с одной стороны, и не совсем верно-с другой. На самом деле, эта затрагивает важный вопрос. При изложении истории, обычно в учебниках пишут теми терминами, которые были входу либо в то же время. Однако, часто у этих феноменом есть и современные политические термины, которые употребляются сегодня. Нужно ли описывать исторические события употребляя такие термины (модернизация тому пример?).

No comments:

Post a Comment