Saturday, March 24, 2012

Хазин: споры вокруг экономики США

Форматирование моё.


...[президент Федерального резервного банка Далласа Ричарда Фишера] говорит о том, что есть опасность системного обрушения финансовой системы из-за плохого состояния отдельных крупных банков (что показали последние стресс-тесты), и нужно эту ситуацию упредить. Он говорит о том, что инфляция ограничена (с учетом современных методик – разумеется) и о том, что больше печатать деньги не стоит. Ну и, завершает, что вместо печатания денег нужно стимулировать спрос за счет снижения налогов. То есть, иными словами, все вовсе не так хорошо, как хотелось бы.

...[президент Федерального резервного банка Сент-Луиса Джеймс Буллард] добавляет [в частности, что] на балансе ФРС имеются рискованные активы. Что значит «на балансе ФРС»?


Ниже есть продолжение.


Это значит, что ФРС дала банкам кредиты под залог этих рискованных активов, которые, с большой вероятностью, возвращены не будут. А если будут, то создадут проблемы для банков, которые их получат назад. Это вполне перекликается с идеями Фишера, поскольку и тот, и другой, фактически, говорят о необходимости реструктурировать банковскую систему США.

Дальше он говорит о том, что постоянное стимулирование становится, практически, обязательным, отказаться от него невозможно. С этим тоже нельзя не согласиться, но главное стимулирование в США – это стимулирование спроса, как бюджетное, так и кредитное. Домохозяйства тратят больше, чем получают и про то, как с этим бороться никто в руководстве ФРС и США вообще не говорит – а это самая главная проблема. Впрочем, частично Буллард ее затрагивает, говоря о том, есть проблемы, связанные с бюджетным дефицитом (о котором Фишер не произнес ни слова).

Очень интересна тема проблем в Европе (точнее, события в зоне евро). Триллион евро, которые напечатал ЕЦБ, неминуемо частично попадут на американские рынки, частично они уже туда попали, и это позволяет отсрочить эмиссию в США. Но кризис в ЕС бьет по совокупному спросу – который усугубляет проблемы в американской экономике. Буллард их не конкретизирует – но сам факт, что он говорит об этой проблеме, позволяет сделать вывод, что он понимает важность этой проблемы для США. Он подтверждает локальные оптимистические оценки, однако говорит о том, что цены на нефть и сырье будут расти – что в условиях падения (ну, или, как минимум, отсутствия роста) частного спроса может быть только за счет притока ликвидности. Иными словами, он неявно говорит о том, что эмиссия неизбежна – в США ли, в Европе ли ...

http://worldcrisis.ru/crisis/960803

No comments:

Post a Comment