Wednesday, March 07, 2012

Евреи и израильтяне

См. также:
Библейские имена на русском и иврите

Шимон Перес после победы Нетаньягу на выборах в 1996 году сказал такую фразу: "евреи победили израильтян". Кто такие евреи и чем они отличаются от израильтян и посвящена данная заметка.

Ниже есть продолжение.


Начнём с Берешит. Были созданы первые люди, у которых вообще не было национальности, они являются прародителями всех. Было грехопадение. Затем был потом и воссоздание человечества от Ноаха. Затем была вавилонская башня и смешение языков - зарождение наций. С этого момента можно говорить об нациях. Прародителем евреев является Авраhам. Именно, его можно назвать "первым евреем".


Первый еврей Авраам был назван Богом “иври” (еврей). Есть несколько толкований этого слова. Одно из них: Авраам – потомок Эвера, являвшегося потомком Шема – сына Ноаха. Другое – Авраам говорил на иврите – духовном языке, в центре которого – единый Бог, в то время как остальные уже перестали разговаривать на нём. Имеются ещё два толкования... “Иври” означает также “перейти,” “находиться по другую сторону.” Авраам физически “перешёл” Евфрат, чтобы прийти в землю, указанную ему Всевышним. Но главное не это, а духовная суть понятия “находиться по другую сторону,” которое означает, что весь мир находится по одну сторону, а Авраам и произошедший от него еврейский народ – по другую.

http://maof.rjews.net/article.php3?id=4582&type=y&sid=24049

Русское "еврей" является искажением "иври".
Авраhам родил (не сам, конечно) Ицхака, Ицхак - Яакова.


И боролся некто с ним" (Бытие [Берейшит] гл. 32)
32:25-26 И БОРОЛСЯ НЕКТО С НИМ ДО
ВОСХОДА ЗАРИ. НО УВИДЕЛ ТОТ, :
ЧТО НЕ ОДОЛЕВАЕТ ЕГО,
И ТРОНУЛ СУСТАВ БЕДРА ЕГО
И ВЫВИХНУЛСЯ БЕДРЕННЫЙ СУСТАВ
ЯАКОВА, КОГДА ОН БОРОЛСЯ С НИМ. :
32:27 И СКАЗАЛ ТОТ: ОТПУСТИ МЕНЯ,
ИБО ВЗОШЛА ЗАРЯ, НО ОН СКАЗАЛ:
НЕ ОТПУЩУ ТЕБЯ, ПОКА

НЕ БЛАГОСЛОВИШЬ МЕНЯ. ::
32:28 И СКАЗАЛ ЕМУ ТОТ: КАК
ИМЯ ТВОЕ? И СКАЗАЛ ОН: ЯАКОВ. :
32:29 И СКАЗАЛ ТОТ: НЕ ЯАКОВ ДОЛЖНО
БЫТЬ ВПРЕДЬ ИМЯ ТВОЕ, НО ИСРАЭЛЬ,
ИБО ТЫ БОРОЛСЯ С АНГЕЛОМ
И С ЛЮДЬМИ И ПРЕВОЗМОГ. :
32:30 И СПРОСИЛ ЯАКОВ, СКАЗАВ:
СКАЖИ ЖЕ МНЕ ИМЯ ТВОЕ. И СКАЗАЛ
ТОТ: ЗАЧЕМ СПРАШИВАЕШЬ О МОЕМ
ИМЕНИ? И БЛАГОСЛОВИЛ ОН ЕГО ТАМ

http://www.machanaim.org/tanach/_nleybov/s232-239.htm

Из этого отрывка видно как родилось имя Израиль. Сыны Яакова, от которых пошли 12 колен, называются "бней исраэль". Одного из сыновей Яакова звали Иуда. Потомки Иуди назывались иудеи (еhудим). Как получилось, что именем одного из колен сегодня называются все евреи?

Как известно, когда евреи вошли в Эрец Исраэль они поделили землю на 12 частей, в соответствии с числом колен (не будем вдавадться в подробности). Однако, на определённом этапе государство распалось на две части - Израиль на севере, в который входило 10 колен, и Иудея, в котором осталось колено иуды. Через 200 лет государство Израиль было покорено и 10 колен исчезли безвозвратно. Оставшихся евреев стали называть иудеи.

Итак, Иври (еврей), Исраэль (израиль), иудей (еhуди) обозначали одну и ту же общность людей. На русском языке, словом еврей обозначают всех евреев, проживающих не в Израиле, словом израильтяне - всех евреев проживающих в государстве Израиль, словом иудей - еврея соблюдающего традиции. В иврите, в этом смысле слово иудей (еhуди) не употребляется. Еhуди - это любой еврей (светский или религиозный). Исраэли обычно обозначает еврея живущего в Израиле, хотя иногда и еврея вообще, как "Бней Исраэль" относится ко всем евреям.

Вернёмся к фразе, сказанной Шимоном Пересом. Для того чтобы её понять всего вышеизложенного не достаточно. Для её понимания нужно знать чуть-чуть историю воссоздания государства Израиль.

В Эрец Исраэль после второго изгнания никогда не прекращалась еврейская жизнь. Все евреи Галута считали своим долгом вернутся в Эрец Исраэль, по-крайней мере в качестве декларации ("Бе шана hабаа беИерушалаим!"). Однако, коллективные, массовые попытки перебраться в Эрец Исраэль не предпринимали. Были отдельные малочисленные всплески. К последним из, которых, можно отнести движение Ховевей Цион. Когда же начались практические и массовые попытки алии? Они начались в конце XIX-начале XX века и основной состав этой алии, особенно после I Мировой войны. Утрируя, можно сказать, что евреи-исты (атеисты, коммунисты, социалисты, ненужное зачеркнуть) возродили Израиль. Более того, долгое время была популярна идея "плавильного котла". В этот котел кидаются евреи, приехавшие в Израиль из всех стран, а из котла выходит "новый евреев", израильтянин, сабра. Один из его отличительны признаков было отказ от прошлого, отказ от истории и традиций. Ох мечта "быть как все", "что нам делать с этими камнями" (Леви Эшколь о Храмовой Горе после её захвата в Шестидневную войну) и т.д. Именно этих евреев Шимон Перес имел ввиду назвав их израильтян. "Старых" же евреев, т.е. евреев галута или евреев, живущих в Израиле, которые не захотели "переплавятся" он называет евреями.

Вот такая вот чехарда :-)

No comments:

Post a Comment