Wednesday, March 21, 2012

"Тулузский террорист". Данные о личности убийцы солдат, раввина и трех детей

См. также:
Теракт в Тулузе: полиция Франции склоняется к версии о серийном убийце

Форматирование моё.


По данным спецслужб Франции, 24-летний Мухаммад Мера, житель квартала Круа Дорад (к северу от Тулузы), убил за последнюю неделю 7 человек (троих французских военнослужащих, раввина Йонатана Сандлера (30), его сыновей Габриэля (4) и Арье (6), и Мирьям Монсонего (8)).

На момент публикации данного сообщения, проводится операция по его задержанию...Операция началась в 3:00 по местному времени в жилом квартале в трех километрах от школы, где было совершено преступление...

О террористе известно следующее: Мухаммад Мера – гражданин Франции, мать которого эмигрировала из Алжира. Был активистом запрещенной во Франции исламистской группировки "Forsane Alizza" ("Всадники благородства"). Прошел боевую подготовку на границе Пакистана и Афганистана (видимо, в Вазиристане).


Ниже есть продолжение.


В течение последних нескольких лет Мухаммад Мера находился под наблюдением в связи с совершением различных правонарушений. Когда он выезжал в Афганистан в 2008-м году, французские спецслужбы предупреждали афганских коллег о прибытии "опасного элемента". Во время пребывания в Афганистане его арестовывали в Кандагаре за попытку закладки взрывного устройства (считается, что он действовал по заданию "Талибана") и приговорили к трем годам тюрьмы, но Мухаммад скрылся во время массового побега заключенных (об этом телеканалу BBC рассказал начальник тюрьмы Кандагара Гулам Фарук). Тем не менее, террорист беспрепятственно вернулся во Францию. Он входил в число подозреваемых по делу о расстреле военнослужащих в окрестностях Тулузы (15, 18 марта 2012 года), но умудрялся хранить в доме оружие даже после расстрелов военнослужащих в окрестностях Тулузы и не был задержан до того, как успел осуществить теракт в школе "Оцар а-Тора". Две недели назад Мухаммад Мера предстал перед судом за езду без прав (адвокат Христиан Этелин характеризует его как "вежливого, учтивого и цивилизованного" человека).

Все убийства в районе Тулузы Мухаммад снимал видеокамерой. Для обработки "отснятого материала" он пользовался компьютером своего брата Ахмада, который был задержан полицией утром 21 марта вместе с подругой. Была также задержана мать террориста. Вечером 20 марта террорист звонил редактору телеканала France24 и заявил, что снимал расстрел в "Оцар а-Тора" и собирается выложить видеозапись в интернет.

Ахмад Мера после ареста заявил, что его брат является "моджахедом Аль-Каиды", а нападения были местью за гибель детей в Палестине и участие французской армии в боевых действиях в Афганистане.

Мухаммад Мера забаррикадировался на первом этаже пятиэтажного жилого дома. Он заявил, что сдастся "после полудня". Террорист вооружен автоматом "Калашникова" и пистолетом-пулеметом "Узи" (свой "Кольт" он во время переговоров обменял на мобильный телефон). Террорист не удерживает заложников, однако французский спецназ уже несколько часов не решается на штурм, объясняя это стремлением "избежать ненужных жертв" и желанием захватить террориста живым.

Напомним, что ранее французские СМИ писали о подозрениях в адрес трех бывших военнослужащих, изгнанных из армии за создание неонацистской ячейки. Однако проведенное расследование показало их непричастность к убийствам в районе Тулузы.

...Преступление, потрясшее Францию и весь мир и вызвавшее особый резонанс в Израиле, произошло в минувший понедельник. Неизвестный преступник на скутере подъехал к зданию еврейской школы "Оцар а-Тора" перед началом занятий и открыл стрельбу по ученикам, их родителям и учителям.

Был убит 30-летний преподаватель-раввин, двое его детей (шести и четырех лет) и восьмилетняя дочь директора колледжа. Также был тяжело ранен 17-летний подросток. Убийца, приехавший на мотороллере, вел огонь из автоматического пистолета или автомата. Не исключено, что расстрел детей преступник снимал на видеокамеру, висевшую у него на шее.

Это преступление, по-видимому, стало продолжением серии убийств, совершенных ранее. В минувшее воскресенье в жилом районе Тулузы был застрелен 30-летний старший сержант-десантник Имад Ибн Зиатен. Когда военный припарковал свой мотоцикл возле спорткомплекса, скутерист выстрелил ему в голову. А в четверг, 15 марта, в Монтобане, пригороде Тулузы, неизвестный на скутере атаковал группу военнослужащих, столпившихся возле банкомата. Двое военных погибли, а третий находится в критическом состоянии. Все пострадавшие военные - выходцы из стран Африки или с Карибских островов...

http://txt.newsru.co.il/arch/world/21mar2012/muhammad_107.html
http://txt.newsru.com/arch/world/21mar2012/tuluza.html

No comments:

Post a Comment