Friday, March 09, 2012

Можно ли считать Бога всемогущим ?

Есть такой знаменитый пардокс: " может ли Бог создать такой камень , который он не сможет поднять ? ". Здесь подразумевается, что во-первых, бог существует, во-вторых, он всемогущий.

Ниже есть продолжение.

На это есть много ответов. Один из них, что может, и этот камень - это свобода выбора у человека, несмотря на всезнание бога. Другой, что именно Всемогущий создал мироздание со всеми планетами и галактиками, которое простирается бесконечно далеко (читай, создал камень) и он же двигает все эти планеты (читай, поднимает камень). Таким образом, он создал бесконечно(!) огромный камень и в тоже время двигает, поднимает его. Согласитесь, что «бесконечно огромный камень» звучит впечатляюще и является непреодолимым мерилом размера камня. Есть также версия, что бог может создать такой камень. Но не хочет. Некоторое сходство с этим камнем есть у человека: Бог дал человеку свободную волю и не хочет (может) на нее повлиять. Наши желания больше наших возможностей. А Господь не таков. Есть также парадоксальные ответы типа, бог всемогущий поэтому он может "мочь поднять камень" и "не мочь поднять камень" одновременно, иначе он бы не был всемогущим.

Однако, мне кажется, что этот парадокс иллюстрирует не столько возможности Б-га, сколько ограниченность формальной логики. Речь идёт о том, что обсуждать способности Творца в законах Аристотелевой формальной логики в принципе столь же ошибочно как и свойства элементарных частиц в законах механики Ньютона.

Есть нечто подобное и в области математики, точнее в "наивной" теории множеств. Это парадокс брадобрея. Там этот парадокс был решён ограничением понятия множества. Так и тут, нам надо смериться, что с помощью "человеческой" логики нам это не дано понять.

Для иллюстрации "не всемогущности" Аристотелевой логики приводят обычно апории Зенона. Они в течении двух тысячелетий не были решены. Самая знаменитая из них, это апория про черепаху и Ахила. Черепаха начинает движение. Через некоторое время, за ней начинает бежать Ахил. Сможет ли Ахил догнать черепаху? См. заметку о парадоксе Ахиллеса и черепахи.

No comments:

Post a Comment