Monday, March 05, 2012

Глава МАГАТЭ впервые озвучил подозрения относительно военных целей иранского атома

Статья полностью.


С ноября этого года Иран утроил ежемесячное производство обогащенного до 20% урана, в связи с чем Международное агентство ООН по атомной энергии (МАГАТЭ) выражает "серьезную озабоченность" по поводу возможных военных целей иранских ядерных разработок.


Ниже есть продолжение.


Об этом заявил в понедельник, 5 марта, глава МАГАТЭ Юкия Амано на закрытом совещании руководства организации, проходившем сегодня в венской штаб-квартире, пишет агентство новостей Reuters.

Амано также сообщил собравшимся, что два раунда переговоров, состоявшихся в этом году между Тегераном и шестеркой посредников, не принесли результатов – что также, по словам генсека, не добавляет оптимизма и множит подозрения.

СМИ отмечают, что впервые глава МАГАТЭ публично и вполне определенно выразил тревогу относительно тайных целей иранской ядерной программы – подтвердив тем самым подозрения, ранее высказанные Израилем и США. Напомним, что для строительства атомной электростанции не нужен 20%-ный уран, однако Тегеран уверяет, что он необходим для производства изотопов в научных целях. Эксперты же полагают, что производство 20%-го урана является промежуточным этапом для обогащения до 90% - а такой уран нужен лишь для создания атомной бомбы.

Ранее в понедельник немецкая газета Die Welt сообщила о том, что Исламская республика значительно ближе к созданию атомной бомбы, чем считалось ранее. В статье немецкого эксперта утверждается, что Иран произвел испытания ядерного устройства в 2010 году на территории Северной Кореи.

В основе этой версии лежит отчет физика-ядерщика Ларса-Эрика де Геера из шведского института оборонных исследований. В 2010 году он провел анализ содержания радиоактивных изотопов в атмосфере. Пробы воздуха брались в России, Японии и Южной Корее.

Ученый пришел к выводу, что в 2010 году Северная Корея дважды проводила ядерные испытания. При этом использовался не характерный для ядерной программы КНДР плутоний, а уран. Ранее Пхеньян заявил, что прекращает все связанные с ураном разработки.

По мнению эксперта, возможны два объяснения использования подобного ядерного заряда. Не исключено, что КНДР продолжила работу над урановой бомбой. Однако возможно, что, по крайней мере, одно из этих испытаний было совершено по заказу Тегерана – для испытания иранской бомбы.

http://txt.newsru.co.il/arch/world/05mar2012/amano456.html

No comments:

Post a Comment