Monday, March 05, 2012

Название стран на иврите

См. также:
Дни недели или почему суббота пишеться с двумя б?

Вы никогда не задумывались названию стран на иврите? Многие, из них являются просто калькой с других языков, как Украйна, Лита, Бразил. Некоторые являются просто переводом, как например Арцот hа-брит - Страны (Штаты) Союза - United States, US, или Брит hа-Моэцот - Союз советов. Однако есть название, которые не попадают ни в одну из этих категорий - Син (China, Китай), hоду (India, Индия), Яван (Greece, Греция), Царфат (France, Франция), Сфарад (Spain, Испания), Ашкеназ (Германия). Названию этих стран и посвящена данная заметка.

Ниже есть продолжение.

Син. Здесь всё относительно просто. Китайцы - древняя нация. Одна из немногих сохранившихся с древнего мира. Неудивительно поэтому, что на иврите есть у них свое название. Китайцы сами себя называют что типа "цин". Если учесть, что звука "ц" (цадик) в древнем иврите не было, цадик читался как садик, то ближайший звук к этому, будет син. На английском этот же звук передали как "ч" (который на иврите тоже отсутствует), China.

hоду. Индия. Как назывется один из официальных языков, на котором говорят в Индии? Язык хинди, это перевод на русский. Перевод с местного हिन्दी будет הינדי או הינדית т.е. hинди или hиндит. В древнем иврите есть такой феномен - буква нун опускается, а вместо неё ставится дагеш. Например, לתת ,латет корень нун, тав, тав. Откуда известно, что нун корневая буква, которая была заменена дагешом? Если мы проспрягаем это слово, то нун появится. אתן, נתתי - этен, натати. Тоже самое произошло и со словом hинди. Нун просто выпала, а вместо неё появился дагеш - получили hодит. Тоже самое, кстати, произошло и в английском и на русском. Хинди - х (h) опустили и получили Инди или Индия.

Яван. Греция. Greece. Здесь нам нужно начать углубляться в историю. Название современной Греции берёт свое начала с Древней Греции. Естественно, не было государства, которое его современники называли Древняя Греция. Если вспомнить уроки истории, то окажется, что в Древней Греции существовали города-государства. Это города-государства объединялись в союзы. Со временем Афинский союз стал самими мощным. В скобках замечу, что Афины - Athens, אתונה - Атуна, это суть одно название с разным обозначения звука θ на разных языках, ф на русском, th на английском и тав на иврите. Племена, которые населяли Древнюю Грецию были родственными, у них были похожие языки, со временем выработалась и единая культура. Как и большинство вещей о Древней Греции, о которых известно нам, они нам известны благодаря Древнему Риму. Когда древние римляне впервые столкнулись с древними грека, они столкнулись с племенем Greece. Так как остальные племена были на них похожи, а с точки зрения римлян, были одинаковые (варвары), они распространили это названия на все племена того региона. Евреи же, жившие параллельно с древними греками, когда высадились на греческий полуостров высадились с другой стороны, что логично, и первое племя, с которыми они столкнулись было племя Ионим. На русском языке греческий полуостров называется также Ионические острова, в честь того племени. Вав в слов Ионим יונים со временем начали читать как "в", так получилась Яван.

Царфат. Франция. Несмотря на распространённое мнения, что Царфат происходит от цфардеа - лягушка, из-за пристрастия французов к лягушкам - это неправда. В древней еврейской литературе упоминается страна Царфат. Одна тот древний Царфат и современная Франция ничего общего не имеют, они и географически находятся в разных местах. Просто со временем евреи стали расселятся в разных странах. Эти страны - это новообразавшиеся страны, имён у которых не было в иврите. Евреи при общении между собой использовали иврит - это был международный язык общения среди евреев. Для того, чтобы как-то обозначить страну о которой идет речь в переписке, взяли просто одну из стран, коротая упоминается в еврейской литературе и назвали Францию этим именем.

Сфарад. Испания. В древней еврейской литературе упоминается страна Сфарад. Она, тот древний Сфарад, и современная Испания ничего общего не имеют, они и географически находятся в разных местах. Как и в истории с Францией было просто взято одно из названий с еврейской литературы и дано Испании. Есть, однако два интересных момента. Слово сфарад ספרד является однокоренным слову ספרדי - споради, спорадический от греч. sporadikós - единичный, отдельный, что означает появляющийся от случая к случаю. Это из-за того, что название этой страны обозначало просто дальнюю страну и встречалось относительно редко, спорадично. Второй интересный момент, после гируш Сфарад - изгнания из Испании в 1492 году (да-да, в тот же год, когда Колумб Америку открыл) евреи расселились по многим странах, окружающих Испанию. Потомки евреев, бежавших из Испании в 1492 году называют сефадами - сфарадим.

Ашкеназ. Германия. История этого названия похожа на историю названия Сфарад. О стране Ашкеназ упоминает пророк Иеремия (Иермияhу):

Поднимите знамя на земле, трубите трубою среди народов, вооружите против него народы, созовите на него царства Араратские, Минийские и Аскеназские, поставьте вождя против него, наведите коней, как страшную саранчу.

http://ru.wikisource.org/wiki/Книга пророка Иеремии

Заметим, что Иеремия говорит не о странах, а о группе стран ("царства") и месторасположение одной такой группы известно - Армения (Арарат. Эта тот самый Арарат, на котором растет красный крупный виноград). Понятно также, что страны, объединённые названием "Ашкеназ", находились в том же регионе,что и страны,объединённые названием Арарат, то есть в районах, расположенных восточнее Чёрного моря. Если исходить из того обстоятельства, что страны, расположенные восточнее "царств Араратских" были во времена Иеремии хорошо известны,то можно заключить, что у пророка речь идёт о странах, находящихся западнее Армении: царства Араратские, западнее их-царства Минийские,далее на запад-царства Ашкеназийские. Иными словами, страны Ашкеназийские распологались в регионе: Северный Кавказ-Северное Причерноморье.

Итак,мы выяснили,что в древние времена часть территорий Кавказа и Северного Причерноморья назывались страной Ашкеназ. Затем, когда евреи начали расселятся по Европе, они попали на территорию современной Германии. Тогда эта земля называлась Саксония. Для названия этой страны была выбрана страна Ашкеназ видимо по некоторому созвучию. Потомки евреев живших в Германии, называют ашкеназами, ашкеназим.

Продолжение следует.

No comments:

Post a Comment