Wednesday, March 14, 2012

Экс-глава Мосада заявил о неизбежности войны с Ираном (Russian, English, Hebrew)

Interview to CNBC (English)




כתבה לערוץ 10 בעקבות כך (Hebrew)

http://news.nana10.co.il/Article/?ArticleID=883071



ראש המוסד לשעבר ממשיך במסע הצלב שלו נגד תקיפה באיראן. הפעם הוא מזהיר בפני חדשות 10 כי נתניהו נחוש לצאת לתקיפה צבאית. לדבריו זה לא יעצור את הגרעין האיראני אבל יוביל למלחמה אזורית.

http://news.nana10.co.il/Article/?ArticleID=883071


ראש המוסד לשעבר, מאיר דגן, הזהיר הלילה (שני) מפני ההשלכות האפשריות של תקיפה ישראלית על מתקני הגרעין של איראן. בראיון שהעניק לתוכנית "60 דקות" של רשת CBS, טען דגן כי תקיפה כזו תהיה מורכבת ותגרום רק להאטה בתוכנית הגרעין של טהרן. לדבריו, ניתן להמתין עם הוצאתה לפועל של אפשרות כזו עוד שלוש שנים.

http://news.nana10.co.il/Article/?ArticleID=882819



Russian:

Я убежден, что премьер-министр Биньямин Нетаниягу уже принял окончательное решение атаковать Иран...

По словам Дагана, он уважает премьер-министра и его право считать, что нет иного выхода кроме как атаковать Иран, но сам не разделяет подобный подход. "К сожалению, глава правительства действительно верит в это", - заявил Даган.

Отмечается, что это не первое высказывание главы Мосада, сделанное им в последнее время по поводу опасности возможного израильского удара по Ирану. Ранее экс-глава Мосада...разъяснил одну из причин своего возражения против атаки на Иран. По его словам, израильский военный удар по Ирану способен, в крайнем случае, затормозить ядерный проект этой страны, но не уничтожить его полностью. Даган также отметил, что у Ирана есть множество объектов, которые необходимо вывести из строя и поэтому обычная конвенциональная атака будет в данном случае, неэффективной.

Говоря о возможном решении иранской проблемы, Меир Даган посоветовал рассчитывать на смену режима в Тегеране. Отвечая на вопрос, оказывал ли Израиль помощь оппозиционерам в этой стране, он заявил, что "это наша обязанность поддерживать любого, кто представляет собой оппозицию в этой стране".

http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2012/03/13/dagan/

No comments:

Post a Comment