Saturday, May 12, 2012

Ананд - Гельфанд. Матч за первенство мира. 2012. День 1

В Москве, в Третьяковской Галерее с 11 по 30 мая 2012 года проходит матч на первенство мира, в котором встречаются чемпион Виши Ананд (Индия, 2791) и претендент Борис Гельфанд (Израиль, 2727). Запланированы 12 партий, в случае счёта 6-6 предусмотрен тай-брейк.
Призовой фонд: 2.000.000 евро. Победителю достанется 60%, проигравшему - 40%.
Контроль времени: 120 минут на 40 ходов, 60 минут на следующие 20 ходов, 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на ход, начиная с 61-го.

Игровые дни: 11, 12, 14, 15, 17, 18, 20, 21, 23, 24, 26 и 28 мая.
Время начала партий: 15.00 по Москве. Тай-брейк начнётся 30-го мая в 12.00.

...В первой партии была разыграна защита Грюнфельда. Игравший белыми Ананд избрал редкий вариант, захватил инициативу, но не нашел точного пути её развития. В результате упрощений перевес перешел на сторону черных, но Гельфанд не продемонстрировал должного напора. На 24-м ходу была зафиксирована ничья.