Monday, May 07, 2012

Нетаниягу намечает сентябрь для решения иранского вопроса

Немного сокращено.

См. также:
Нетаньяху: В Израиле пройдут досрочные парламентские выборы

Один из наиболее осведомленных политических комментаторов Израиля Амнон Абрамович считает, что премьер-министр хорошо рассчитал все сроки при принятии решения о досрочных выборах. В воскресенье он объявит о роспуске Кнессета и назначении выборов на 4 сентября...

Ниже есть продолжение.

Согласно всем прогнозам и опросам, Нетаниягу и Ликуд легко одержат победу на выборах, и глава нынешнего праивтельства возглавит сразу после 4 сентября правительство переходное - и будет неуязвим для любой критики в отношении решений исключительной важности для государства. А вопрос идет отнюдь не о "призыве для всех" [закон Таля] который явился поводом для демонстративного разрыва с ортодоксами - а о постоянно обостряющейся иранской проблеме, которую премьер-министр намерен, наконец, решить методами, которые очень многие израильтяне не одобрят.

Кроме того, в этот период с ним останется и его министр обороны Эхуд Барак, которому он всецело доверяет и которому большинство опросов прочит фиаско на выборах - однако портфель министра обороны он наверняка сохранит до формирования новой коалиции.

С другой стороны океана президент США в этот период будет с головой погружен в предвыборную кампанию против республиканского кандидата (а согласно последним опросам, у Митта Ромни уже неплохие шансы на голосовании против Барака Обамы). За месяц-два до выборов Обама не сможет критиковать решительные действия Израиля и будет вынужден поддержать его при необходимости даже военной силой. С точки зрения Нетаниягу, это будут фантастические условия для принятия решения о военном ударе по Ирану.

Нетаниягу не раз в последнее время высказывался в апокалиптическом стиле, напоминая о Катастрофе европейского еврейства, о том, что санкции против Ирана не действуют, и предупреждал, что не позволит держать Израиль под угрозой уничтожения.

Барак в свою очередь неоднократно замечал, что легче "разобраться" с Ираном сейчас, чем позже иметь дело с исламистской ядерной державой...
http://www.zman.com/news/2012/05/05/125891.html

No comments:

Post a Comment