Saturday, June 30, 2012

Скончался легендарный "мистер Ло" Ицхак Шамир



В субботу, 30 июня...в Тель-Авиве в возрасте 96 лет скончался бывший премьер-министр Израиля Ицхак Ицхак Шамир (Езерницкий), прозванный "мистером Ло" ("мистер Нет") за свою твердость и нежелание идти на компромиссы с врагами Израиля...Он оставил политическую жизнь 16 лет назад, в 1996 году, и последние годы он провел в доме престарелых в Тель-Авиве.

Ниже есть продолжение.

...После ухода из политики Менахема Бегина в августе 1983 года Ицхак Шамир возглавил Ликуд... Ицхак Шамир занимал пост премьер-министра с октября 1983 года по сентябрь 1984 года, после чего выборы победила "Авода", и пост главы правительства получил Шимон Перес. После следующих выборов Ицхак Шамир вновь возглавил правительство Израиля и занимал пост премьера с октября 1986 года по июль 1992 года, уступив его Ицхаку Рабину.

Ицхак Шамир (Езерницкий) родился в 1915 году в польском городке Ружаны (ныне Пружанский район Беларуси). Репатриировался в Палестину в 1935, не закончив Варшавский университет, где Шамир учился на юридическом факультете. Его близкие остались в Польше. Холокост они не пережили.

В 1937 году Шамир присоединился к движению ЭЦЕЛЬ, и в 1940 году, когда в движении произошел раскол и было создано движение "Лехи", Шамир принял решение перейти в "Лехи", и после убийства англичанами лидера этого движения Авраама Штерна Шамир вместе с Исраэлем Эльдадом и Натаном Елин-Мором возглавил "Лехи".

Ицхак Шамир организовал ряд известнейших операций "Лехи", включая покушение на Гарольда Макмайкла и убийство лорда Эдварда Гиннеса: Великобритания внесла его в список террористов, в котором он продолжал числиться даже в период пребывания на посту главы израильского правительства.

В 1946 году Ицхак Шамир был арестован и отправлен в Эритрею, откуда он бежал в Париж, где получил политическое убежище. В мае 1948 году Шамир вернулся в Израиль. В период с 1955 по 1965 годы служил в "Мосаде", где дослужился до поста начальника европейского отдела.

В 1969 году присоединился к партии "Херут", предшественнице "Ликуда", в 1974 году в составе "Ликуда" был избран в Кнессет, и в 1975 году возглавил партию.

Ицхак Шамир занимал посты министра иностранных дел, спикера Кнессета, премьер-министра, исполняющего обязанности премьер-министра, а также посты министра экологии, труда и благосостояния, министра по делам Иерусалима.

В 1983 году Менахем Бегин оставил пост главы израильского правительства. После его ухода Ицхак Шамир стал председателем "Ликуда", и 11 октября 1983 года он возглавил правительство Израиля.

...1 ноября 1988 после выборов в кнессет двенадцатого созыва возглавил правительство национального единства. Именно он стоял во главе правительства, на долю которого выпало принимать Большую алию из Советского Союза. В 1992 году Ликуд проиграл выборы Аводе во главе с Ицхаком Рабиным, после чего Шамир объявил об отставке. Он уединился в своем доме в Тель-Авиве и устранился от общественной жизни.

Свои последние годы тяжело больной Ицхак Шамир провел в доме престарелых.

Со своей женой Шуламит он прожил 67 лет. Она скончалась 29 июля 2011 года в возрасте 88 лет. Супруги вырастили двоих сыновей -Яира и Гильада....

Ицхак Шамир выступал категорически против любых соглашений с арабами по принципу "территории в обмен на мир", он выступал против практики обмена заключенных террористов на похищенных израильтян, и стремился жестко действовать против арабского террора...
http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2012/06/30/shamir/
http://txt.newsru.co.il/israel/30jun2012/shamir519.html

No comments:

Post a Comment