Sunday, July 22, 2012

Израиль предупредил Совбез ООН о возможной войне с Сирией

Форматирование моё.

Израиль подал официальную жалобу в Совет безопасности ООН, обвиняя сирийские власти в развертывании своих воинских контингентов в демилитаризованной зоне на Голанских высотах. В послании утверждается, что "данный шаг может повлечь за собой самые серьезные последствия".

По данным газеты "Гаарец", сирийские войска заняли позиции в районе деревни Джубата, в непосредственной близости от границы с Израилем. Накануне в этом районе побывал министр обороны Эхуд Барак, отметивший, что сирийская армия ведет бои с повстанцами в 200 метрах от признанной ООН линии размежевания и в 800 метрах от разделительного сооружения. Но глава минобороны в тот момент не знал, что войска Асада проникли и в буферную зону.

Высокопоставленный источник в министерстве иностранных дел заявил по этому поводу, что в Израиле со всей серьезностью относятся к пограничному инциденту, опасаясь эскалации конфликта на фоне нестабильной обстановки в Сирии. Он также добавил, что Иерусалим требует от Совета безопасности ООН безотлагательного вмешательства, так как любое попустительство в данном вопросе может быть чревато вооруженным столкновением.

Ниже есть продолжение.

Напомним, что демилитаризованная (или буферная) зона на Голанских высотах была установлена в 1974 году. Согласно договоренностям, обе страны не имеют права размещать свои войска в 3-6 км от границы, а надзор над соблюдением соглашения возлагается на миротворческие силы ООН.

....в Израиле с особым вниманием наблюдают за сирийским конфликтом, опасаясь переброски арсеналов – прежде всего, химического оружия, - "Хизбалле" в случае падения режима Асада.
http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2012/07/22/sovbez/

http://txt.newsru.co.il/mideast/22jul2012/golan_8012.html

No comments:

Post a Comment