Friday, September 14, 2012

Хазин: Берданка сломалась!

Сокращённый комментарий Хазина о решение ФРС об QE-3
Форматирование моё.

...для того, чтобы был заметен какой-то стимулирующий эффект для экономики, Бернанке нужно напечатать в год триллион долларов или даже больше. Но...столько ему напечатать не дадут...соответствующий мандат он может получить только в рамках локального стимулирования экономики перед выборами.

...Это возможно только в том случае, если Ромни станет для Обамы реальным конкурентом.

Ниже есть продолжение.

В этом случае, летом или в начале осени, ФРС может объявить о начале эмиссионной программы объемом где-то 400-500 миллиардов долларов, целью которой, еще раз повторю, является поддержка Обамы на выборах. Отметим, что реализовался как раз этот сценарий.

При этом запустили его довольно поздно - мне казалось, что имеет смысл это делать на пару - тройку месяцев пораньше. Однако и тут есть объяснение: как опять-таки писалось на этом сайте, Бернанке уже понимает, что негативный эффект от эмиссии (состоящий хотя бы в том, что не будет позитивного эффекта для экономики) будет сильнее позитивного, и поэтому отбивался от печатания денег как мог. Он не может не понимать, что по мере развития кризиса его могут и спросить о целях, которые он преследовал (в том числе и в суде) и если будет хотя бы один намек на то, что это было в интересах конкретных финансовых институтов... то может быть ой-ей-ей! Однако, судя по всему, еу было сделано предложение, от которого он не смог отказаться.

Вообще, начало эмиссии это признание ФРС, да и всех денежных властей США, в своей полной беспомощности. Они понимают, что вопреки официальным цифрам, безработица растет (Беранке, фактически, об этом прямо сказал), что экономика не падает только за счет эмиссионной поддержки бюджета (и долго это продолжаться не может), что частный спрос продолжает падать, а дополнительных расходов бюджет не потянет ... Но поскольку никаких идей нет, приходится использовать старые и уже, в общем, достаточно дискредитировавшие себя рецепты...
http://worldcrisis.ru/crisis/1018050

No comments:

Post a Comment