Thursday, September 20, 2012

Теория заговора - Кукуку

Вторая часть тут.

...в роли Дуни Смирновой - Бен Бернанке.

Я считал что если новый раунд эмиссии в этом году и будет - то только после выборов.

Потому что:
- таковая как вызовет в самый неподходящий период рост цен на бензин (впрочем его можно по аналогичной с российской договоренности отсрочить на уже послевыборный период - НПЗ пару месяцев проработают на купленной по доэмиссионным ценам нефти, благо запасы позволяют...в общем торжество политики над экономикой - именно поэтому ее не начали раньше)
- так и начав ее Обама самолично распишетс в том, что все его "восстановление" базируется сугубо на помощи государства и эмиссии.

Ниже есть продолжение.

1. То, что ФРС не указала сроков окончания эмиссии имеет и обратную сторону - она может быть прекращена в любой момент.

2. В самом худшем случае (мы пока говорим только о объявленных мерах) по 40 млрд. в месяц будут печатать в течении 50 месяцев - по выборы в ноябре 2016.

Дело здесь в том, что если состояние экономики улучшится, то ее могут прекратить и раньше, а если не улучшиться, то демократы проиграют выборы 2016 года и эмиссию остановит уже новый президент-республиканец.

3. 50месяцев*40млрд.=2 триллиона. Ровно на столько же увеличился на своем пике баланс ФРС за предыдущие 4 кризисзных года - с 800 млрд. до 2,8 трлн. Т.е. темпы эмиссии сохранятся.

4. Причины.

- Уолл-стриту хочется легких денег. Денег из ничего.

- Эмиссия призвана смягчить воздействие на финансовый сектор предполагаемой "посадки" китайской экономики

- Эмиссия призвана гарантировать стабильность цен на фондовом рынке в предвыборные 2 месяца.

- Эмиссия призвана не допустить чрезмерного роста курса доллара к евро, который вызвала бы односторонняя эмиссия евро в рамках объявленной ЕЦБ прямой помощи бюджетам стран-членов ЕС (примечательно, что решение ФРС последовало в тот же день но после "добра"данного на эмиссию евро Конституционным судом Германии).

- Эмиссия призвана смягчить для финансового сектора последствия вероятного сразу после выборов "фискального обрыва" и вроде бы уже оговоренного резкого роста налогов и сокращения расходов бюджета в 4 кв. 2012 года.

5. США сделали выбор в пользу сценария с галопирующей инфляцией? Предыдущие 4 года показали, что теже 2 триллиона долларов эмитированные в этот период ФРС не вызвали слишком большого всплеска инфляции. Так чтос корее всего не вызовут и в нашем случае. Но ФРС предупредила что при необходимости может увеличить перечень и объемы приобретаемых активов. При этом прямая покупка госдолга (скорее всего речь идет именно об этом) создаст ситуацию:

- высокой инфляции на фоне низких ставок по госдолгу и низкой стоимости ипотечного кредита

- т.е. по факту государство уже сейчас занимает по отрицательной реальной ставке (доходность трежерис ниже реальной инфляции), но в новом сроке Обамы и ипотечные заемщики будут занимать по отрицательной ставке

- это и есть основная идея новой эмиссии, что в свою очередь свидетельствует о том, что она не будет прекращена через 3-6 месяцев.

Ну как в таких условиях не купить дом? Вопрос только в том, что с какого-то момента рост спроса толкнет цены вверх и рост цены дома уравновесит для заемщиков отрицательность ставки по кредиту. Но когда это случится - тогда с этим и будут разбираться. Или не будут.

При этом реальная инфляция будет гораздо выше официальной.

6. Предполагаемые в 4 квартале 2012 рост налогов и сокращение расходво совокупно на 600 млрд. долларов в случае осуществления вдвое сократят дефицит бюджета США, с учетом роста номинального размера ВВП приведя его в нормальное докризисное состояние - 4% ВВП.

Вопрос в том, что это только новый долг, а намного больше - триллионы долларов казначейство вынуждено ежегодно занимать для погашения старого долга. И с учетом этих заимствований высокая инфляция продуцирует высокие ставки по госдолгу, что отрицательно отражается на бюджете (рост ставки на 1% = 180 млрд. дополнительных процентных платежей ежегодно). Так что тут без прямой покупки госдолга не обойтись.

7. При этом для ограничения роста цены на нефть США могут использовать нынешнюю политику ЦБ РФ на валютном рынке - когда над спекулянтами всегда весит дамоклов меч интервенции ЦБ, который в любой момент может выйти на рынок с рынок с продажей доллара и тем самым обеспечить убытки самым заигравшимся в рост доллара.
Только вместо доллара будет нефть из резервов МЭА.
http://rusanalit.livejournal.com/1513118.html

No comments:

Post a Comment