Wednesday, October 24, 2012

Обрывки мыслей о пользе чтения в детстве

Для затравки цитата:

...мы сейчас больше говорим не про знания, а про общую развитость мозга. Я видел студентов, для которых задача "прочитать Преступление и наказание" является невыполнимой ("это же такая большая книга, я её никогда не закончу читать"). Они просто не умеют читать такие объёмы, их мозг уже (пока?) не может воспринимать столько информации большим куском. Как в таких условиях надеяться, что они поймут курс математического анализа? Там книжечки тоже не тонкие, только читаются не так легко, как Достоевский.

http://my-tribune.blogspot.com/2012/10/without-internet.html?showComment=1350969678119#c4492530765041258998


Ниже есть продолжение.

Я вот "Преступление и наказание" и наказание не осилил. Зато потом, первую часть курса мат. анализа (исчисление бесконечно-малых величин) я проглотил за одни вечер, в 16 лет, мне случайно попалась под руки одна старая книжка. :-) Так что, не всё так однозначно. :-)

[...другую художественную литературу] Конечно читал. Первую "толстую книжку" я прочитал в 7 лет "Король Матиуш Первый" Януша Корчака. До сих пор помню сцену, где этот король сидит на необитаемом острове и размышляет. Немного аллегорически этот отрывок можно понять как познание мира через созерцание. Можно увидеть в этом попытку самоанализа... Вместе с тем, классическую литературу я не очень любил. С лет 14 и довольно долго затем :-) запоем читал научную фантастику...В общем, читал я довольно много, но совсем не то. Многое из того, что читают в школе либо тривиально либо непонятно из-за отсутствия жизненного опыта.

No comments:

Post a Comment