Tuesday, October 30, 2012

Хазин о будущем IT-отрасли

...Люди будут менять программное обеспечение много реже, брать практически исключительно бесплатные сервисы, очень вырастет обслуживающая часть отрасли (я напомню, что компьютеры можно чинить – я сам это делал в начале 2000-х годов). Национальные правительства будут поддерживать открытые решения (с полным запретом на пересылку информации за пределы своих границ, после чего у Гуглов и Микрософтов за пределами США начнутся серьезные проблемы), а своих it-производителей будут стимулировать за счет бюджетных расходов. Собственно, именно так современные американские гиганты и выросли – на деньги Пентагона и АНБ.

Ниже есть продолжение.

Я думаю, что нас ждет и создание национальных сегментов интернета (обмен между которыми будет возможен только открытой информацией), и национальных платежных систем (которые могут быть вообще не связаны, поскольку валютные системы будут абсолютно независимы) и многое другое. Но это уже будущее – а пока имеет смысл вернуться к настоящему. Повторю еще раз: мне кажется, что современная система интеллектуальной собственности существует лишь постольку, поскольку есть стимулирование конечного спроса. Как только эффект этого стимулирования окончательно перестанет действовать, поддерживать сбор денег за интеллектуальную собственность станет невозможно. И она умрет естественной смертью – то есть ситуация вернется к той, которая была до 80-х годов.

Разумеется, точных расчетов у меня нет. Их и ни у кого нет – никто не изучал, как избыточный спрос перераспределяется в рамках межотраслевого баланса. Более того, я подозреваю, что такие исследования и не очень поощряются – по вполне понятным причинам. Бенефициарам хитрых схем перераспределения денег не очень-то нравится, когда их выводят на чистую воду. Впрочем, самый главный бенефициар понятен – доля финансового сектора в прибылях корпорация в США составляет сегодня около 50% - что в разы больше, чем должно быть в нормальной экономике. Но и владельцы псевдорентных доходов не остаются в накладе.

...приведенные выше рассуждения дают дополнительную информацию о том, насколько посткризисная картина мира будет не похожа на современную.
http://worldcrisis.ru/crisis/1032560

No comments:

Post a Comment