Saturday, October 27, 2012

Общий список Ликуд Бейтейну

Размышление по теме.
Для меня не понятно в чём стоит политическая целесообразность такого союза. Ведь, На выборах 22 января мы выбирает законодательную власть, не исполнительную. Более того, правительство формируют блоки или партии, т.е. достаточно было бы договорится о безусловной поддержки НДИ Ликуда после выборов, положительный эффект был бы тем же, а вот отрицательных эффектов не было бы. ИМХО, объединённый список получить меньше мандатов, чем каждый такой список по-отдельности.

Перебирая предложенные положительные факторы я нашёл их неудовлетворительными. Ниже я выдвину свою, весьма спорную, версию.

Ниже есть продолжение.


Нетаньяhу - он фактически нашёл способ обойти центр Ликуда! Он теперь может назначить угодных ему людей через Либермана. Теперь, ему не надо бронировать места, он может продвинуть нужных ему людей. Удастся ли ему задвинуть таким образом Фейглина? Не знаю...

Либерман, в обмен на эту любезность он планирует сделать полное слияние партий, часть депутатов Кнессета будут обязано лично ему (и Биби). Он планирует участие в следующий праймериз в Ликуде. Думаю, Биби так или иначе в них участвовать не будет и, таким образом, Либерман думает, что у него есть неплохие шансы возглавить весь правый блок и сформировать.

Замечание: На выборах 2003 года НДИ шла о одном списке с Ихуд Леумеи (ИЛ). Впоследствии, НДИ вышла из ИЛ и баллотировалась отдельно, поэтому не исключен такой вариант и тут. В случае с ИЛ, однако, изначально не было намерений сливать партийные структуры, ИЛ это конгломерат разных партий изначально был, в случае с Ликуда, вроде бы, такие намерения есть.

No comments:

Post a Comment