Tuesday, November 13, 2012

Активисты «Захвати Уолл-стрит» наугад скупают проблемные долги у кредиторов и списывают их

По наводке блога Дневник кризиса.

Группа активистов движения «Захвати Уолл-стрит» начала скупку чужих кредитов «за гроши» с целью списать их, чтобы «наугад освобождать должников» от выплат...

Проект, который активисты назвали Rolling Jubilee, ищет пожертвования на скупку проблемных долгов, в основном у студентов и людей, которым сложнее всего выплачивать кредиты, и их списание.

Физические лица или компании могут покупать проблемные долги у кредиторов по очень низким ценам, если заемщик находится «в состоянии дефолта» и не может выплатить кредит. Затем они могут поступать с долгом по своему усмотрению, в частности имеют право бесплатно списать долг.

В качестве первого эксперимента активисты потратили $$$500 на покупку непогашенных кредитов на сумму $$$14 тыс. и списание этих долгов. В настоящее время они стремятся расширить эту практику по всей территории США.

Ниже есть продолжение.

«Это простой, но действенный способ помочь нуждающимся людям – освободить их от тяжелой долговой нагрузкой, чтобы они могли сосредоточиться на том, чтобы быть продуктивными, счастливыми и здоровыми», – пишет в своем блоге один из организаторов проекта Дэвид Риз.

«Мы не должны влезать в долги для покрытия основных потребностей, таких как здравоохранение, жилье и образование... Если мы сможем привлечь $50 тыс., мы сможем купить долги на миллионы долларов и списать их», – добавил он.

В сентябре движению «Захвати Уолл-стрит» официально исполнился год.
http://www.gazeta.ru/business/news/2012/11/09/n_2609525.shtml
http://www.telegraph.co.uk/finance/newsbysector/banksandfinance/9666748/Occupy-Wall-Street-campaigners-buy-up-debt-to-abolish-it.html

Проект, в основе которого лежит взаимное поручительство, неслучайно назван «юбилеем». Традиция юбилейного года берет свое начало в Пятикнижии. Заповеди о праздничном пятидесятом годе, называющемся Йовель, в числе прочего предписывают возвращать исконным владельцам утраченные наделы и отменять долги.
http://www.human-crisis.com/2012/11/blog-post_13.html

No comments:

Post a Comment