Thursday, November 15, 2012

"Облачный столп" ночью превращается в огненный. История вопроса.

Название операции ЦАХАЛа в Газе "Облачный столп" берет свое начало из второй книги Торы "Исход". "Господь же шел пред ними днем в столпе облачном, показывая им путь, а ночью в столпе огненном, светя им, дабы идти им и днем и ночью" (Исход 13:21).

Армейское командование, как правило, выбирает для своих операций "громкие" кодовые названия. Так прошлая операция ЦАХАЛа в Газе называлась "Литой свинец", а операция в Иудее и Самарии в 2002 году "Защитная стена". Вторая ливанская война называлась "Изменение направления"

Ниже есть продолжение.

Как рассказал в беседе с корреспондентом "Курсора", раввин Михаэль Корец, речь идет об одном из важнейших эпизодов, связанных с выходом евреев из Египта. "Бог сопровождал евреев и с ними были два столпа – один облачный был днем, а второй огненный был ночью", - пояснил раввин Корец. По его словам, у этих столпов есть несколько символических значений .

Согласно одному из них, они разравнивали дорогу, которой пользовались евреи при исходе. Второй комментарий гласит, что облачный столп охранял лагерь, который разбили евреи в пути и помогал им прятаться от стрел преследователей.

Раввин Корец добавил, что есть немало дополнительных комментариев к этому отрывку, однако все они подразумевают защиту, которую этот столп предоставляет еврейскому народу.
http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2012/11/15/stolp/

No comments:

Post a Comment