Wednesday, November 28, 2012

Агентство Fitch снизило кредитный рейтинг Аргентины: страна на грани дефолта

Международное рейтинговое агентство Fitch объявило о снижении суверенного кредитного рейтинга Аргентины на пять ступеней с уровня B до уровня CC с негативным прогнозом.

Причиной подобного шага стало постановление американского суда, обязавшего власти Аргентины до 15 декабря выделить 1,3 миллиарда долларов на погашение долга перед группой держателей государственных облигаций.

Ниже есть продолжение.

Речь идет о держателях облигаций, не согласившихся на реструктуризацию долгов, предложенную Аргентиной после дефолта 2002 года. В случае, если суд обяжет Буэнос-Аирес погасить задолженность немедленно, скорее всего и остальные держатели облигаций на общую сумму в 11 миллиардов долларов также потребуют немедленного погашения долгов.

При подобном сценарии стране не избежать национального дефолта, второго, за последние десять лет. Напомним, что в 2002 году, после затяжного экономического кризиса, приведшего к анархии в стране, власти Аргентины объявили крупнейший в истории дефолте, поскольку не могла обслуживать внешний долг в размере 132 миллиарда долларов.
http://txt.newsru.co.il/finance/28nov2012/arg304.html

No comments:

Post a Comment