Tuesday, December 11, 2012

Евгений Сатановский: «Арабская зима» на пороге Египта



Когда гидроузлы на верховьях Нила, и водохранилище, которое строит Эфиопия, Уганда и все остальные страны Африки будут достроены, коллапс в Египте станет необратимым, а это означает необходимость войны.

Ниже есть продолжение.

"В Египте - коллапс экономики, социальной сферы.

Мурси давит сегодня протестующих на площади Тахрир, в том числе, и в часы, когда мы говорим об этой ситуации - ничуть ни менее жестоко, а более жестоко, чем свергнутый Мубарак. И когда в Египте наступит водный голод (а это максимум десять лет), когда гидроузлы на верховьях Нила будут достроены, и водохранилище, которое строит Эфиопия, Уганда и все остальные страны Африки, чёрной Африки, начнут заполняться водой, то коллапс станет необратимым при египетской демографии, когда в Египте, безусловно, будет за 100 миллионов человек. Притом, что Египет физически может прокормить - максимум 86.

Это означает необходимость войны. Иначе никакая администрация, никакое правительство не уцелеет. Это либо будет гражданская война (в Египте такие вещи случаются), либо это будет война с внешним противником, которая позволит сконцентрировать население вокруг лидера и перемолоть нелояльную армию, которая тоже не очень счастлива тем, что военная хунта свергнута и отстранена от власти. Притом, что армии ещё предстоит лишиться значительной части собственности.

У неё сегодня в Египте примерно треть того, что даёт ВВП: заводы, фабрики, туристические фирмы, отели, плантации. Неоткуда брать больше то, чем нужно кормить население. Суэцкий канал конфисковал ещё Гамаль Абдель Насер. Собственность иностранцев - европейцев, американцев, собственность евреев - конфискована. Собственность семьи Мубарака - ну, надолго её не хватит. Остаётся то, что есть у армии.

Передел собственности - это серьёзная причина для внутренних волнений и, опять-таки, для внешней войны. Когда и если мы пытаемся понять, что происходит вокруг, поскольку Египет одна из центральных стран «арабской весны», мы понимаем, что баланс региона нарушен необратимо.

Баланс смещён, как минимум, в арабской части, к Катару и Саудовской Аравии, ваххабитскому тандему, при активнейшей поддержке Запада, в первую очередь Франции, Великобритании и Саудовской Аравии.И тут та самая ситуация, когда хвост вертит собакой. Десятки миллиардов инвестиций, десятки миллиардов военных контрактов, сотни миллиардов нефтяных и газовых интересов, поколение элиты, которое обучается на Западе, и поколение западной элиты, которое видит свои золотые парашюты на пенсии в качестве консультантов и топ-менеджеров заливных компаний. Притом, что России не просто не удастся - никогда не удастся пробиться через эту сплочённую мафию. Это видно по Катару, по Саудовской Аравии. Наши конкуренты занимают там абсолютно лидирующие позиции, и никогда пробиться через них не удастся".
http://tv.russia.ru/video/diskurs_13840/

No comments:

Post a Comment