Monday, January 07, 2013

Доводить до результата

Сокращено. Форматирование сохранено.

...поговорим об удовольствии от процесса и о радости от результата. Например глядя на панель управления этим блогом, можно увидеть, что более 20% заметок не опубликовано. Многие из них мне кажутся незавершёнными или неудачными, поэтому я их планирую когда-то потом переделать. Тонкость в том, что писать новое часто оказывается приятнее и интереснее, чем доводить до ума ранее начатое. Делая новое, мы часто не видим сложностей, но стремимся к прекрасной и идеальной цели. Причёсывая же, мы уже не ощущаем былого вдохновения, а подгоняем себя нередко лишь желанием довести до результата.

Ниже есть продолжение.

И здесь хочется понять, мы упорны или упёрты. Заставляя себя доделать что-то, мы проявляем упорство (настойчивость, целеустремлённость) или упёртость (малую гибкость, упрямство). Жалко тратить свою жизнь на упёртость.

...часто реализация новой идеи оказывается более приятным делом, чем доведение до ума той, которой занимался несколько недель или даже месяцев назад. Одно из объяснений звучит так: чтобы продолжить старое, надо потратить силы и время на вспоминание прошлого состояния, разобраться, какая проблема ранее остановила, понять, почему её тогда сразу не удалось решить. Новое же дело не несёт этих проблем, так как у него нет негативной истории, а есть только предвкушение процесса создания.

А как вы боретесь с такими эффектами? Как вы решаете, какие из старых дел обяательно надо завершить, а какие уже принесли свою радость, поэтому их можно отложить на неопределённый срок, так как есть более интересные новые?
http://my-tribune.blogspot.com/2013/01/blog-post.html

У меня тоже есть такая проблема. Обычно это начинается с того, что я решаю написать заметку на какую-то тему, но она неожиданно разрастается в размерах, хочется охватить и то, и другое. Тогда я её делю на части, обычно первую часть я довожу до ума и публикую в приемлемое время, а возится с остальными охоты особой нет, так как есть более интересные дела. Редко, когда вот так вот повисает заметка, которая не превратилась в серию.

Поэтому мое решение следующие. Раз в некоторое время, в идеале раз в месяц, на практике, чуть реже, я прохожусь по незавершённым заметкам. Те из них, которые "потеряли привлекательность" я либо удаляю (редко, если там только заготовка), либо публикую как есть с комментарием, что она недоведена до ума, но там есть интересные мысли. Также я выбираю одну заметку и довожу до ума. Часто, при этом появляется "запал" довести до ума и следующую заметку в серии поэтому я дорабатываю и её, оставляя для себя план того, как она должна выглядеть, чтобы в следующий раз проще было дорабатывать. Иногда, запала хватает на пару дней, и появляется несколько заметок. :-)

4 comments:

  1. Может, Вам стоит организовать самую обычную email-рассылку? И убрать эту дурацкую капчу?

    ReplyDelete
  2. Убрал капчу, если будет много спама, опять включу. Насчет email-рассылки не понял.

    ReplyDelete
  3. На блоге Ильи "Привычка не думать" в правом верхнем углу есть пункт "Подпишитесь на email-рассылку". Я подписался. Когда он пишет новую заметку, я получаю её на свою электронную почту.

    ReplyDelete