Friday, June 14, 2013

Дамаск поддержал идею размещения на Голанах российских миротворцев

Официальный Дамаск поддерживают инициативу России отправить своих миротворцев на замену австрийскому контингенту, часть которого на этой неделе уж покинула Голанские высоты на границе Сирии и Израиля..."Мы приветствуем отправку российских миротворцев на Голаны без каких-либо оговорок", - заявил замглавы МИД Сирии.

Ниже есть продолжение.

Австрия планирует вывести всех 377 своих солдат с Голанских высот в ближайшее время из-за ухудшившейся ситуации с безопасностью в регионе на фоне эскалации напряженности в Сирии. Так как ранее на аналогичный шаг пошли также власти Канады, Японии и Хорватии, то на Голанах в скором времени останутся лишь филиппинские и индийские миротворцы...

Что касается возможного участия России в миссии UNDOF, то этому препятствует действующий регламент, согласно которому ни она из стран - постоянных членов Совбеза ООН не должна посылать свои войска на Голанские высоты. Российские дипломаты уже высказывали предложения изменить эти условия договора, однако руководство ООН пока не теряет надежду исправить ситуацию собственными силами.

Пока ООН удалось лишь найти замену ушедшим ранее с Голан хорватским миротворцам. На их место в скором времени придут 170 военнослужащих с Фиджи. Однако это лишь малая капля в составе миротворческих сил.

В свете усугубившейся обстановки в Сирии Пан Ги Мун и вовсе считает необходимым увеличить присутствие миротворцев ООН на Голанских высотах, увеличив их численность с 900 до 1250 человек, укрепить их оборонные способности и продлить мандат их миссии, который истекает 31 июня, минимум на полгода. Каким образом руководству ООН удастся осуществить задуманное, с учетом очевидного нежелания европейских стран даже косвенно ввязываться в сирийский конфликт, пока не ясно....пока лишь две скандинавские страны выразили готовность послать своих солдат на Голаны - Дания и Швеция...
http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2013/06/14/damask-podderzhal-ideyu-razmesheniya-na-golanah-rossiyskih-mirotvorcev/

No comments:

Post a Comment