Monday, June 10, 2013

ООН: Израиль угрожает атаковать сирийские танки на границе

В субботу, 8 июня, американский блоггер Набиль Аби Сааб опубликовал копию отчета ООН по ситуации на сирийско-израильской границе...он заявил, что речь идет о документе, датированном 6 июня 2013 года и представленном в минувшую пятницу Совету безопасности ООН Эрве Ладсусом, который является главой Департамента операций по поддержанию мира.

По оценке ООН, ситуация на границе Израиля и Сирии обострилась до такой степени, что может привести к эскалации вооруженного конфликта между двумя странами впервые за последние 40 лет.

Ниже есть продолжение.

...После того, как пограничный переход Кунейтра был захвачен вооруженными силами сирийской оппозиции, регулярная армия Сирии ввела в демилитаризованную зону на Голанских высотах пять танков и пять бронетранспортеров. Командование Армии обороны Израиля направило представителю UNDOF предупреждение, что в случае, если сирийская бронетехника продолжит действовать в демилитаризованной зоне, ЦАХАЛ будет вынужден атаковать танки сирийской армии.

В ответ на дальнейший запрос UNDOF представитель сирийской регулярной армии заверил, что речь идет о действиях направленных исключительно против сил оппозиции.

...Повстанцам удалось захватить и полностью контролировать значительный участок приграничных с Израилем земель, а также единственный пропускной пункт на границе с Израилем. В развернувшихся обширных военных действиях между войсками Асада и повстанцами Израиль усмотрел опасность своей безопасности и сделал жесткое заявление.

...На данный момент, как сообщают сирийские источники, армии Башара Асада удалось подавить сопротивление повстанцев в Кусейре и взять город и окрестности под свой контроль.
http://txt.newsru.co.il/mideast/09jun2013/syria_105.html
http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2013/06/08/mirotvorci-soobshayut--chto-izrail-prigrozil-atakovat-sili-sirii/

No comments:

Post a Comment