Saturday, June 15, 2013

The Times: на границу с Сирией переброшены 300 морпехов США

Три сотни морских пехотинцев США и комплекс ПВО Patriot переброшены на север Иордании к границе с Сирией. Теперь они дислоцированы к северу от города Эль-Мафрак под прикрытием совместных военных учений США и Иордании, которые проходят в районе на этой неделе, но останутся там на несколько месяцев...

...морпехи были дислоцированы на границе с Сирией на этой неделе с тем, чтобы "проложить Западу путь для вооружения сирийских повстанцев".

В публикации также говорится о том, что на северной границе Иордании была развернута система противовоздушной обороны Patriot, предназначенная для "защиты территории этой страны от ракет Асада".

...Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил в субботу, что размещение средств ПВО в Иордании для введения бесполетной зоны в Сирии противоречит международному праву.

"Не надо быть большим экспертом, чтобы понять, что это все равно будет нарушением международного права. Надеемся, что наши американские коллеги все свои практические действия будут выстраивать под реализацию совместной американо-российской инициативы по созыву конференции по урегулированию в Сирии", - сказал российский министр...

Ниже есть продолжение.

Отметим, что 9 июня в Иордании начались масштабные военные учения "Бдительный лев-2013". В военных маневрах принимают участие военные из США, Великобритании, Бахрейна, Канады, Чехии, Египта, Франции, Ирака, Италии, Ливана, Пакистана, Польши, Катара, Турции, ОАЭ, Саудовской Аравии и Йемена.

На пресс-конференции, посвященной началу учений, американские и иорданские военные заявляли, что маневры никак не связаны с гражданской войной в Сирии. По их словам, учения отрабатывают контртеррористические сценарии и борьбу с мятежами.
http://txt.newsru.co.il/press/15jun2013/times_009.html
http://cursorinfo.co.il/news/world/2013/06/15/ssha-perebrosili-maoih-morpehov-k-granice-sirii/
http://cursorinfo.co.il/news/world/2013/06/15/rossiya-vistupaet-protiv-vvedeniya-bespoletnoy-zoni-v-sirii/
http://www.thetimes.co.uk/tto/news/world/middleeast/article3792180.ece

No comments:

Post a Comment