Thursday, July 04, 2013

Переворот в Египте. Армия свергла Мурси

Президент Египта Мухаммед Мурси отстранен от власти, и его полномочия временно переданы главе Конституционного суда в Египте. Об этом заявил в специальном обращении к нации министр обороны Абдель Фаттах ас-Сиси.

Ниже есть продолжение.

В соответствии с его сообщением, деятельность конституции временно прекращается, а глава Конституционного суда Манцур получает полномочия издавать президентские указы.

«В ближайшее время станет известна дата выборов в парламент и на пост президента», - заявил военный. Он подчеркнул, что армия не намерена принимать участие в управлении государством в переходный период...

...Эксперты отмечают нежелание армии брать власть в свои руки. Сыграв ключевую роль в отставке Мурси, армия передает власть другому гражданскому представителю. «Мы не могли не прислушаться к голосу народа», - заявил генерал Фаттах ас-Сисси...

...Происходящее в Египте наносит удар исламитскому движению «Братья мусульмане», которые год назад после многих лет преследования сумели взять власть в свои руки. Однако им не удалось заручиться поддержкой народа и справиться с экономическими проблемами страны...

...Нечто подобное в стране произошло в ночь с 11 на 12 февраля 2011 года, когда был свержен режим Хосни Мубарака. Тогда власть была передана армии. В этот раз события развивались также благодаря активному участию армии, однако, в отличие от Мубарака, президент Мурси до последнего не соглашался покидать пост добровольно.

Как тогда, так и сейчас, центр уличных протестов - площадь Тахрир в Каире - взорвалась ликованием. Над площадью прогремел триумфальный фейерверк..."Народ и армия на одной стороне", - скандирует Тахрир.

...Шейх каирского исламского университета "Аль-Азхар" Ахмад ат-Тейиб, выступивший после министра обороны, выразил поддержку плану военных и от своего имени призвал к досрочным президентским выборам. Поддержку военных также выразил глава египетской коптской церкви.

Представитель оппозиции Мухаммед аль-Барадеи заявил, что таким образом революция 2011 года была "перезапущена"...
http://cursorinfo.co.il/news/world/2013/07/03/v-kaire-obyavleno-ob-otstranenii-muhammeda-mursi-ot-vlasti/
http://txt.newsru.com/arch/world/03jul2013/coup.html
http://txt.newsru.co.il/arch/mideast/03jul2013/elbaradei_0015.html

No comments:

Post a Comment