Friday, August 16, 2013

Почему я против частных тюрем

См. также:
Архипелаг Good Luck: жизнь в американских тюрьмах
Останеться ли применение силы делом исключительно государства?

Монополия на применение силы должна принадлежать исключительно государству. Содержание частных тюрем не возможно без применение силы. Подобное делегирование функций государства недопустимо. К примеру, США наняли частные охранные фирмы для войны в Ираке. Результат - "убийства ради развлечения"...

Как известно, в древности уголовный суд нёс персонифицированный характер. К примеру, родственники жертвы были ответственны за то, чтобы отомстить убийце (отсюда кровная месть). В современном государстве это право "узурпировало" государство. Именно оно и обязано отвечать и за систему наказаний. Переделегируя систему тюрем частным фирмам, возникает конфликт интересов. Ведь частные тюрьмы заинтересованы в увеличении количества заключенных, а не в честном суде (последнее - дело обеспечения государства). Часто, частные тюрьмы получают финансирование согласно количеству заключённых. Часто, заключенные работают в стенах тюрьми, основную прибыль получают от этого "рабского" труда тюрьмы. Таким образом, они заинтересованы в большем количестве "работников", т.к. это увеличивает их прибыль.

Если же вопрос в цене, в которую налогоплательщикам обходится содержание тюрем, так как отдельный вопрос. Можно вообще поставить вопрос о целесообразности тюрем. К примеру, в древнем Израиле существовали города-убежища. Совершивший непредумышленное убийство мог отправится в добровольное изгнание в один из 6 специально отведённых для этого городов и жить там, в такой "самоизоляции". Чем не более дешёвая альтернатива тюрем?

Ниже есть продолжение.

...С Вестфальского мира принято вести отсчёт современной эпохи в международных отношениях. Вестфальская мир был заключен после окончания Тридцатилетней войны в 1648 году. Тридцатилетняя война была первой войной, затронувшей все слои населения. В западной истории она осталась одним из самых тяжёлых европейских конфликтов в ряду предшественников Мировых войн XX века. Согласно нормам, установленным Вестфальским миром, главная роль в международных отношениях, ранее принадлежавшая монархам, перешла к суверенным государствам. С этого момента принято вести отсчёт и национальным государствам. Тридцатилетняя война стала пиком эпохи наёмных армий. Обе стороны использовали ландскнехтов, набиравшихся из различных социальных слоёв без оглядки на вероисповедание. Они служили за деньги и превратили военное дело в профессию. Часто эти наемники действовали по своей собственной инициативе, что лишь приводило к лишнему кровопролитию. После Тридцатилетней войны государства стало обладать всей полнотой власти на своей территории... Возникновение частных тюрем подрывает эту полноту власти. Фактически, территория тюрьмы становится территорией, где власть принадлежит "наёмникам".

Обратимся теперь к вопросу, а зачем собственно нам нужны тюрьмы. Официальный ответ состоит в перевоспитании преступника, возвращению в общество полноправного "исправленного" его члена. Тюрьмы, ведь ещё называют исправительными учреждениями. Реальность, однако, такова, что лишь в единичных случаях удается добиться этой декларируемой цели. В качестве подтверждения, полиция всегда считает наличие предыдущего "срока" косвенным подтверждением вины подозреваемого. На самом деле одной из целей является изоляция преступника от общества. Если кто-то совершил изнасилование, мы не хотим подвергать жизнь других людей опасности. Оставив насильника на свободе, мы подвергаем неоправданному риску других членов общества. Другой целей является, как это не парадоксально, защита преступника от кровной мести. Есть ещё немало примеров кровной мести и в современной мире. Третьей целью является общественное спокойствие или удовлетворения чувства справедливости в обществе. Люди должны знать, что преступники будут наказаны, а невиновные будут отпущенные. Опять-таки, после того, как государство монополизировано за собой право нахождения преступников, суда над ними и отбыванием наказания, в случае если люди считают, что "нет справедливости" могут начаться общественные волнения, которые могут поставить под вопрос само существование государства. Последним таким примером служит суд над белым полицейским, который застрелил негра. Суд его оправдал. Однако, люди посчитали такой суд несправедливым и начались беспорядки...Повторюсь, тюрьмы не являются единственно возможным решением. В качестве иллюстрации другого подхода я опять-таки приведу существования городов-убежищ...

Напоследок, я приведу немного переделанную цитату. "Народ, который не хочет кормить своих преступников, будет кормить частных охранников." В США уже появился новый термин, вместо военно-промышленного, тюремно-промышленный комплекс.

No comments:

Post a Comment