Friday, August 23, 2013

Фильм World War Z (2013)

или на русском Война миров Z постапокалиптический зрелищный триллер. Формально его относят к фильму ужасов, почему-то. Как по мне, это скорее формально боевик. Несмотря на критику ниже, мне фильм очень понравился. Нетривиальное развитие сюжета, фильм заставлял постоянно думать, что и почему происходит, чтобы просто следить за сюжетом.

Не буду пересказывать сюжет, остановлюсь только на нескольких моментах. Действия в фильме происходят в том числе и в Израиле, в Иерусалиме, но об этом ниже.

Ниже есть продолжение.

В начале фильма показывается "нормативная" семья, мать, отец и двое детей, при чём, один из них почему-то болен астмой. В фильме не навязчиво объясняется, что военное положение может быть введёно и в США (вопрос ребёнка, "Папа, что такое военное положение?" и ответ "Это когда правила поведения дома устанавливаются для всех"). В фильме также ненавязчиво продвигается "очевидная" идея о том, что ООН стоит над правительством США, что ООН имеет возможность взять ситуацию в свои руки. ВОЗ также представлен в исключительно положительном свете. Отдельно следует упомянуть пропаганду вегетарианства, которая также проскальзывает в начале фильма.

Часть действия фильма происходит в Израиле, точнее в Иерусалиме. Во-первых, столицей Израиля назван Иерусалим, хотя и в не очень явной форме. Во-вторых, фильм показан некую Стену, которой Израиль оградил себя от окружающего мира, чтобы отгородится от эпидемии. Это явный намёк на забор безопасности. Далее, в фильме очень кратко приводится перечень попыток арабов сбросить евреев в море. В фильме представлено выдуманное "правило десяти" Моссада - если 9 человек на основании имеющейся информации приходят к одному и тому же выводу, то 10 человек обязан прийти к другому выводу. Известно, к примеру, что несколько лет назад была создано независимая группа, которой представили все известные материалы по разработке атомного оружия Ирана, все члены этой группы были обязаны ставить под вопрос все предыдущие выводы (о том, что Иран-таки разрабатывает ЯО), пытаясь найти брешь в предыдущий выкладках и пытаясь объективно оценить весь объём имеющийся информации...


No comments:

Post a Comment