Saturday, September 28, 2013

Феномен iPhone

Компиляция из различных источников в интернете.



- Видя огромную очередь за новым айфон, вы видите толпу психологически изнасилованных людей или просто большую очередь в крутой магазин за обалденным устройством?

Ниже есть продолжение.

- Я вижу людей, которые в силу каких-то своих причин, мне неизвестных, и особенностей своей психики, о которых можно только догадываться, решили заниматься тем, чем они занимались. Кто-то простоял всю ночь за новой книжкой о Гарри Поттере, кто-то простоял ночь в очереди за новым айфоном. Когда я училась в школе, народ стоял ночами, чтобы купить билет в БДТ. Другие, а иногда и те же стояли на Гостинке за джинсами. В последний двух случаях стояли за вещами дефицитными. Но большинство не стояли ни там, ни там, ни там, ни тут.
Обычный личный выбор.

...Раньше был дефицит, теперь причины у каждого могут быть свои. А вы считаете, Цукерман и Джобс (ныне покойный) посредством лучей зомбирования завлекли жертв и зохавали их моск или что-то вроде того?

- То есть, у каждого свои непонятные причины, но каждый месяц миллиард человек рассказывают о своих личных делах в фэйсбук, у каждого свои причины, но вы за секунду найдете имя того гения и счастливчика, который купил первый йфоне 5с как и кучу сект, в полном смысле слова, поклоняющихся продвинутому калькулятору.

- Раньше люди смотрели телевизор, до этого слушали радио. Массово, практически поголовно. Ходили в кино. Были разного рода явления, фильмы вроде "Унесенных ветром", на которых выросли целые поколения. В Испании была популярна коррида. В Канаде - хоккей. Где-то - футбол. В каких-то сообществах - НЛО. Когда-то все сходили с ума из-за кубика Рубика. Потом масштабы явлений стали меняться, потому что интернет стал доступен всем.

Но так или иначе, практически всегда в разных обществах было что-то, что было востребовано, популярно, иногда престижно, обсуждалось практически всеми. Понятно, что до эпохи интернета масштабы не могли быть общемировыми. Сейчас характер явления то же, просто масштаб другой. Это вам мешает и то, что одно явление наслаивается на другое (айфон * фейсбук)?

Не волнуйтесь, это одно из свойств человеческого общества - порождать подобные феномены. Не "корпорации", а люди, общественное сознание создают эти явления. А разного рода компании это свойство человеческого сознания используют в своей деятельности. Да, используют. Кто-то удачнее, кто-то менее удачно.

- айфон как "хавайя" или "экспириенс" (вот по-русски не знаю аналога) создан гениальным маркетингом, т.е. оболваниванием, конечно, использующим упомянутые свойства общественного сознания, в основном - статусное потребление, притом относительно недорогой вещи.

- Айфон действительно предложил абсолютно другой user experience. При чём тут оболванивание? Что-либо статусное могло быть в Айфоне только в Израиле, где местные импортёры заряжали за него поначалу в 2 раза больше, чем за границей. При чём, в силу израильской типичной инерции мышления, айфон считается до сих пор типо престиж - хотя есть у каждого школьника. О по-настоящему престижных телефонах (Vertu, Porsche Design, Tag Heuer, Mobiado) в Израиле практически никто не знает.

- Я не о user, a об owner experience. Престижность - дело очень не абсолютное, в совке, например, были престижны джинсы. Любые американские модели, не обязательно ... (тут вы можете подставить истинно престижные марки, о которых я, увы, без понятия). Школьники же, если вам неведомо - главные статусные потребители, но гениальность маркетинга Эппла в том, что они сумели расширить свою паству примерно до 30-летних. Успешные маркетинги продают самоощущение обладателя. И это - оболванивание.

Мой комментарий:
Согласен с тем, что это маркетологам Apple удалось "оболванить" народ. Насчет расширение аудитории обладателей "статусных" вещей до 30 лет было для меня новым. Есть такой феномен "недовзрослости". Ещё в начале XIX века жизнь человека делилась на детство и взрослую жизнь. Затем с появлением всеобщего обязательного школьного образование появились "подростки". Сейчас, примерно последние 20-30 лет, выделяют новую категорию "недовзрослости", это молодые люди примерно 18-30 лет, они уже не подростки, но и ещё взрослыми в полном смысле слова не стали. ИМХО, связано это с увеличением средней продолжительности жизни и увеличения среднего возраста вступления в брак...В общем, всё, что я хотел сказать, что маркетологи, возможно, просто учли этот феномен, но не создали.

No comments:

Post a Comment