Saturday, October 05, 2013

Хазин: несколько мыслей о ситуации в российской экономике

Форматирование моё.

...Вся сложность описания нынешней ситуации в том, что у нас наложились один на другой сразу три кризиса. Первый – банальный циклический кризис, который в капиталистической экономике случается из-за перепроизводства.

Второй кризис связан с падением эффективности вложения капитала. Еще Адам Смит писал, что экономическая система для своего нормального существования требует расширения. Последнее расширение было в 1991 году, когда американская экономическая система разрослась на весь мир. Сейчас ей расширяться некуда. Такого рода кризисы случались несколько раз в мировой истории. Первый был в конце XIX – начале XX века, второй в 1930-е годы – это Великая депрессия, третий закончился распадом СССР. Сейчас мы видим четвертый, и для существующей экономической системы он должен стать последним.

...Также мы наблюдаем кризис модели научно-технического прогресса. Поскольку развиваться дальше невозможно, то модель надо менять. За последние две тысячи лет такое происходило дважды. Сначала в IV–VI веках, когда поздняя античность сменилась на феодализм. Второй раз – в XVI–XVII, когда на смену феодализму пришел капитализм. Сейчас настало время еще одного слома. Но как он будет выглядеть, не до конца понятно, потому что никто не хочет публично обсуждать эту проблему.

...В условиях кризиса из десяти людей, которые работают не по специальности, восемь будут получать меньше, а двое самых лучших будут получать больше. Потому что компании в кризис не заинтересованы в увеличении фонда заработной платы. Поэтому самое важное, что нужно делать обычному человеку в кризис, – это повышать свой профессиональный уровень.

...Ситуация будет ухудшаться, но медленно. Для обычного человека есть несколько основных тезисов на ближайшие годы. Первое – кредиты пока не брать. Второе – работой надо дорожить. Рассчитывать, что ты уйдешь и быстро найдешь что-то лучшее, не стоит. Третье – не ждите пенсий от государства. Поэтому надо самим делать сбережения и рожать детей, которые будут кормить вас в старости. Ну и каждый месяц покупайте одну или две золотых монетки и откладывайте. Это осмысленная инвестиционная стратегия.
http://worldcrisis.ru/crisis/1228491

No comments:

Post a Comment