Saturday, December 28, 2013

Итоги 2013 года

2013 год был переполнен событиями. В этом посте я сделаю такой мини-обзор важнейших событий.


1. Умерла Маргарет Тэтчер. У неё есть пламенный сторонники, так и заклятые противники. Её политика "тэтчеризма" с одной стороны привела к деиндустриализации Великобритании и росту безработицы, с другой - она предотвратила крах экономики. Безусловно символ эпохи.

2. Умер духовный лидер Шас, раввин Овадья Йосеф. Выдающееся личность. Он вызывал самые жаркие споры, некоторые его высказывания были скандальными, однако он совершил настоящую революцию в ортодоксальном иудаизме в 1970-ых-1980-ых. Вместе с тем, его роль в принятии соглашений Осло, устражения, которые он вводил в 1990-ых и в 2000-ых не столь однозначна. Далее смотри тут и тут.

3. Умер известный певец, актер и автор песен Арик Айнштейн. На его песнях выросло не одно поколение израильтян. К сожалению, последние его известные работы относятся к концу 1990-ых-началу 2000-ых, он фактически с того времени выпал с поля зрения. Далее, см. тут.

4. Березовский умер. См. также как Березовский возвысил Путина, а Путин низложил Березовского.

5. Иран добился выгодного для себя соглашения в Женеве.

Ниже есть продолжение.

Режим не распространения ядерного оружия при смерти. Саудовская Аравия объективно превращается в союзника Израиля. США не придают значения отказу Саудовской Аравии от места в СБ ООН. Отношение между США и Саудовской Аравией охлаждаются, между США и Ираном теплеют.

6. Удалось, к удивлению всех, предотвратить эскалацию сирийского кризиса. Ведущую роль при этом сыграла Россия и её президент Владимир Путин. Ассад добровольно сдал своё химическое оружие в обмен на продолжение его власти.

7. В этом году в Египте произошла очередная революция, армия свергла режим "Братьев-мусульман". Обращение Абд аль-Фатах аc-Сиси министра обороны Египта. Анализ Цви Ихезкеля причин переворота.

8. По стопам WikiLeaks появился Эдвард Сноуден – бывший подрядчик АНБ, раскрывший секреты американских спецслужб.

9. Авигдора Либермана полностью оправдали и он вернулся на пост министра иностранных дел.

10. Зимняя буря "Алекса". См. Иерусалим. 14.12.2013 Также впервые за 112 лет снег упал на Египетские пирамиды.

11. Для многих ставшего символом Михаил Ходорковский, экс-глава ЮКОСа, вышел на свободу после 10 лет тюрьмы.

12. Евромайдан в Киеве. Украина между Европой и Россией. Почему у Януковича не получилось.

13. Шахматы: Магнус Карлсен разгромил Ананда и стал чемпионом мира.


No comments:

Post a Comment