Sunday, November 17, 2013

Несколько слов о деле Либермана

Почти полностью.

Героем новостей на прошлой неделе стал министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман, единогласно оправданный мировым судом в Иерусалиме. Следствие против лидера партии «Наш дом Израиль» длилось без малого 17 лет. Его обвиняли в мошенничестве, подрыве общественного доверия, злоупотреблении служебным положением и других преступлениях, любое из которых могло привести к тюремному заключению или, по крайней мере, к запрету на участие в политической деятельности или в государственной службе.

Ниже есть продолжение.

Что, собственно, и было целью судебного преследования. Либермана, регулярно пересекающего красные линии, в равной степени ненавидят и правые, и левые, и соратники, и враги. Однако ярлык «чужой» – недостаточное основание для того, чтобы вышвырнуть противника из политической жизни. А легальные механизмы, как и было сказано, не зачастую приводят к обратным результатам. Ещё в 1997 г. Авигдор Либерман был смещён с поста генерального директора министерства главы правительства. По мнению кинологов правящей партии, хвост слишком активно вилял собакой. Действительно, фаворит главы правительства не оказывал должного уважения аристократии Ликуда и за это поплатился высокой должностью. Но поражение обернулось победой – в 1998 г. А. Либерман основал партию «Наш дом Израиль», которая прошла в Кнессет с 4 мандатами, а сам он из чиновничьего кресла пересел в депутатское, куда более защищённое.

Теперь мятежник стал опасен не только политическим единомышленникам, но и идейным противникам, поскольку с политической трибуны прямо высказывался против попыток замирения с палестинцами. Которые, впрочем, тоже вели к противоположным результатам, несмотря на всю благонамеренность миротворцев. И если чиновнику можно просто не дать слово, то заткнуть рот парламентарию не так просто. Но можно сделать так, чтобы его открывать политику приходилось главным образом на допросах в полиции. Таким способом были оттеснены от политики многие, в том числе и национальные герои Израиля. «Победителей не судят!» – это Екатерина II могла сказать о Суворове в условиях самодержавия. В демократической стране победителей судят с особым удовольствием.

Однако на этот раз проверенный метод так и не сработал. А в минувшую среду, выслушав оправдательный приговор и поблагодарив за это у Стены плача Всевышнего Судию, А. Либерман подтвердил, что в кресло министра иностранных дел возвращается только для того, чтобы перебраться из него в премьерское. Злые языки не преминули заметить, что молитвенник в руках Либермана был открыт совсем не на той странице, которая подобает данному случаю, но способность этого политика решительно переворачивать страницы в своей судьбе, оставляет мало надежд его противникам.

Откровенная травля русскоязычного политика израильским правосудием вызывала недоумение даже у политических противников А. Либермана. И даже противники с удовлетворением приняли оправдательный приговор.

Слишком уж очевидным было стремление некоторых закулисных сил покончить с неудобным чужаком. Но – не получилось.

Марк Галесник
№ 46, 2013. Дата публикации: 15.11.2013

Несколько линков по фитнесу

Архив ноября 2009 г. Часть II

Глобальное потепление: новые версии - интересно как на это смотрят в то время, когда читатель прочитает это. :-)

Притча (08.07.2001) - также интересно с какого места читатель поймёт о чём говорится в притче. :-)

Непросто шутка - если не понятно, подсказка тут :-)

В своё время это надело много шуму:
I will survive Auschwitz

чтобы понять откуда музыка
Gloria Gaynor - I Will Survive (Live 1979)

Также в этом месяце я сделал обширную подборку из блога

"Юнкер Шмидт из пистолета хочет застрелиться"

Матч за звание чемпиона мира: Карлсен выиграл вторую партию подряд

В Ченнае продолжается матч за звание чемпиона мира по шахматам. Магнус Карлсен выиграл вторую партию подряд. В шестой партии, играя черными, он навязал борьбу Ананду и заставил соперника ошибиться. Счет в матче 4:2 в пользу норвежца.

Карлсен попытался провести берлинскую защиту, но чемпион избрал менее "непробиваемый" вариант испанской партии (берлинская защита – один из самых устойчивых вариантов испанской партии).

На 11-м и 14-м ходу у чемпиона мира были реальные шансы обострить игру и ужесточить давление на позицию черных, но он ими не воспользовался. К 18-му ходу у претендента была мощная, надежная позиция.

К 27-му ходу ничто не предвещало возможности поражения чемпиона. Самым вероятным исходом партии виделась ничья. К 41-му ходу все еще наиболее вероятным исходом была ничья, но уже с оговорками, "если черные не сумеют …"

На 46-м ходу показалось, что сложившаяся ситуация вот-вот завершится ничьей. Шансов на победу у черных было немного. Но не зря эксперты сравнивают Карлсена с Фишером. Норвежец так же умеет вести борьбу до конца, вынуждая соперника совершать грубые ошибки.

Вместо надежного хода пешкой на b4 (он бы означал ничью), 60-й ход Ананда поставил экспертов в тупик. Грубая ошибка, которая привела к поражению на 68-м ходу.

Компания ChessTV осуществляет прямую трансляцию с места событий с комментариями Сергея Шипова.

Шестая партия
усугубила положение чемпиона. Он белыми преподнес сопернику сюрприз в берлинском варианте испанской партии, но вместо развития инициативы стал играть слишком пассивно. Карлсен постепенно добился лучшего положения, перевел игру в окончание, в котором искусно поддерживал напряжение и умело использовал промахи соперника. На 61-м ходу белые капитулировали.

Пятая партия стала первой результативной в матче. Был разыгран славянский гамбит, Карлсен белыми уклонился от принципиальных вариантов, но тем не менее применил интересную новинку. Ананд до поры, до времени аккуратно оборонялся, борьба перешла в сложное окончание, в котором белые владели небольшим преимуществом. Надлом произошел на 45-м ходу в почти равном положении, когда Виши допустил серьезную ошибку. Магнус перевел игру в ладейное окончание и его проходные решили исход борьбы. На 58 ходу чемпион признал свое поражение.

Четвертая партия прошла под знаком преимущества молодого претендента. Чемпион неудачно разыграл белыми берлинский вариант испанской партии, столкнулся с трудностями, проиграл пешку, но в дальнейшем героически оборонялся. Карлсен умело нагнетал напряжение, но не смог пробить оборону соперника. На 64-м ходу был зафиксирован мир.

Третья партия стала первой по-настоящему боевой в матче. В английском начале Ананд черными уверенно уравнял игру. Карлсен настойчиво искал способ усложнить борьбу и переборщил - своим 28-м ходом он серьезно ошибся, черные не только выиграли пешку, но и перехватили инициативу. Во взаимном цейтноте чемпион упустил несколько выгодных возможностей, сыграл слишком мягко, напрасно разменял все ладьи и в итоге упустил перевес. На 51-м ходу соперники согласились на ничью.

Во второй партии в защите Каро-Канн Карлсен черными сумел удивить чемпиона выбором варианта. Ананд уклонился от принципиальных острых продолжений, перевел игру в равное окончание и вынудил повторение ходов на 25-м ходу. Ничья.

В первой партии большой борьбы не получилось. Карлсен разыграл дебют без претензий и уже на 9-м ходу Ананд начал действенную контригру. Магнус не смог найти действенных контрмер и на 16-м ходу черные форсировали ничью с позиции силы.

Счёт в матче: 4-2 в пользу Карлсена

Архив видеотрансляций: ...Партия 1, Партия 2, Партия 3, Партия 4, Партия 5, Партия 6