Monday, January 20, 2014

Архив января 2010 г. Часть II

Часть I
Часть II
Часть III


Одним из заметных событий января 2010 года стало землетрясение на Гаити силой 7 баллов. Счет жертв может идти на тысячи. Про помощь Гаити - тут.

Страсти вокруг свиного гриппа продолжали бушевать. Так, в начале января 2010 года только за одни сутки на Украине он унес жизни 38 человек. Вместе с тем, Франция аннулировала заказ на 50 млн доз вакцины против свиного гриппа. Более того, в Совете Европы считают, что свиной грипп - одна из медицинских афер столетия. Болезнь существует, но "пандемия наживы была опаснее реальной угрозы".

В экономике, знаковым событием стал отказ Исландии выплатить 5 млрд долларов компенсаций иностранным вкладчикам.

Новая латиноамериканская валюта начинает свой путь. С тех пор появились ещё несколько региональных валют, ещё несколько в проекте. Однако, на 2014 год доллар остаётся резервной валютой, хотя его роль в мире неуклонно снижается. Так, Китай создал третью в мире зону свободной торговли.

Ниже есть продолжение.

Немного смешным выглядит следующее сообщение: 94% всех российских фондов проиграли обезьяне. Это всего лишь демонстрирует, что биржа, это по-сути лотерея.

В США свыше 35 миллионов или чуть более 10% населения в январе 2010 года стали получать талоны на еду. Более того, растёт число студентов.

А вообще, начало ХХI века стало для экономики США, по существу, "потерянным десятилетием".

Интересно, на этом фоне посмотреть на Китай изнутри. Вместе с тем Jim Rogers считает, что XXI век будет веком Китая.

Хазин много внимание уделял вопрос, по какому сценарию инфляционному или дефляционному продолжит протекать кризис. См. также тут и тут. Тогда это казался ключевым вопросом. Однако, реальность стала сложнее такого простого выбора.
Хазин: прогноз на 2010 год Прогноз в деталях не оправдался, но процессы были указано довольно точно.
Хазин: главное доказательство продолжение кризиса
Хазин: конфликт Обамы с банками - это проявлением более глобального конфликта
Хазин: об американской системе управления предприятиями
Хазин: экономикой правит закон джунглей
Хазин: очень коротко о маркетинге




No comments:

Post a Comment