Saturday, February 22, 2014

Активисты Майдана контролируют правительственный квартал в Киеве

Самооборона Майдана уже полностью контролирует правительственный квартал. Майдановцы вошли в Верховную Раду и Администрацию президента.

Об этом со сцены заявил комендант Майдана Андрей Парубий...Он также заверил, что отныне Майдан берет под свой контроль весь Киев...

Ниже есть продолжение.

...Ранее МВД Украины сообщило, что порядок в населенных пунктах страны будут поддерживать совместные патрули милиционеров и общественных активистов. Депутат фракции "Батькивщина" Сергей Пашинский призвал активистов Майдана оказывать содействие милиции, заявив, что ситуация в стране и столице будет нормализована "в течение нескольких дней", а киевская милиция "координирует свою деятельность со штабом самообороны Майдана"...

...Накануне вступило в силу постановление Верховной рады о прекращении огня и окончании антитеррористических мероприятий на территории Украины. В соответствии с ним, все сотрудники правоохранительных органов должны были вернуться в места постоянной дислокации. Сообщалось, что в пятницу часть сотрудников подразделений спецназа МВД "Беркут" и внутренних войск покинула правительственный квартал в Киеве.

В пятницу президент Украины Виктор Янукович и лидеры оппозиции подписали соглашение об урегулировании кризиса на Украине, которое предусматривает возврат к конституции 2004 года, формирование правительства народного единства и проведение до конца текущего года досрочных президентских выборов. Решение о подписании соглашения было принято на переговорах с участием президента страны, лидеров оппозиции, представителей Евросоюза и России.
Что происходит на Украине

В начале недели Киев вновь захлестнула волна беспорядков. По официальным данным, число погибших достигло 77 человек, число пострадавших исчисляется сотнями. Протестующие требовали вернуть парламентско-президентскую форму правления, восстановив конституцию 2004 года. В пятницу вечером президент страны Виктор Янукович объявил, что инициирует возврат к конституции 2004 года с перераспределением полномочий в сторону парламентской республики и досрочные президентские выборы в стране. Кроме того, глава государства призвал начать процедуру формирования на Украине правительства национального доверия.

...21 февраля вечером выступление лидера фракции УДАР Виталия Кличко прервал один из сотников Майдана. Он вышел на сцену и заявил, что если президент Виктор Янукович не уйдет в отставку до 10 часов утра 22 февраля, люди пойдут в вооруженное наступление. Собравшиеся на Майдане живо поддержали это заявление...

...Позднее президент Янукович и представители оппозиции подписали соглашение об урегулировании кризиса в стране.

Ключевые положения соглашения

1. В течение 48 часов после подписания настоящего Соглашения будет принят, подписан и обнародован специальный закон, который возобновит действие Конституции Украины 2004 года с внесенными ранее изменениями.

2. Конституционная реформа, которая будет уравновешивать полномочия Президента, Правительства и парламента, будет начата немедленно и завершена в сентябре 2014 года.

3. Президентские выборы будут проведены сразу же после принятия новой Конституции Украины, но не позднее декабря 2014 года.

4. Расследование недавних актов насилия будет проведено под общим мониторингом власти, оппозиции и Совета Европы.

5. Власть не будет вводить чрезвычайное положение. Власть и оппозиция воздержатся от применения силовых мер. Верховная Рада Украины примет третий закон об освобождении от ответственности, который будет распространяться на те же правонарушения, что и закон от 17 февраля 2014 года. Незаконное оружие должно быть сдано в органы Министерства внутренних дел Украины в течение 24 часов с момента вступления в силу вышеуказанного специального закона (п.1 настоящего Соглашения)...
http://txt.rus.newsru.ua/ukraine/22feb2014/majdankontrol.html
http://ria.ru/world/20140222/996369732.html

No comments:

Post a Comment