Sunday, March 23, 2014

Стресс делает женщин отзывчивее, мужчин – эгоцентричнее

Психологи из Триеста, возможно, нашли фундаментальную причину многих семейных ссор. Они обнаружили, что мужчины и женщины реагируют на стрессовые условия диаметрально противоположным образом: у женщин под влиянием стресса повышается способность чувствовать и понимать других людей, тогда как мужчины, наоборот, «отсекают» восприимчивость к чувствам других и сосредотачиваются на собственном восприятии.

Ниже есть продолжение.

Эта фундаментальная разница между двумя половинами человечества проявилась в серии любопытных экспериментов, проведенных группой Гиоргии Силани (Giorgia Silani) из International School for Advanced Studies. Группы испытуемых мужчин и женщин численностью около 40 человек сначала подвергали умеренному психологическому стрессу в виде публичного выступления или решения в уме математических задач, а затем с помощью стандартных психологических тестов измеряли, как изменился их уровень эмпатии – способности распознавать чужие эмоции и понимать требования других людей.

В современной психологии способность к эмпатии измеряется с помощью целого спектра тестов: от моторных (на имитацию движений других людей) до эмоциональных (способность распознавать эмоции по картинкам) и когнитивных (способность делать суждения с точки зрения другого). В опытах Силани применялись все эти методы, и результат был один: мужчины, под влиянием стресса справлялись с тестами на эмпатию хуже, чем в спокойном состоянии, у женщин наблюдались противоположные изменения.

Авторы предполагают, что обнаруженные ими фундаментальные различия в реакциях на стресс могут объясняться как чисто психологическими различиями (женщины в условиях стресса более ориентированы на помощь других), так и более глубокими физиологическими, гормональными механизмами.
http://www.human-crisis.com/2014/03/blog-post_8862.html
http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0306453014000572

No comments:

Post a Comment