Wednesday, April 02, 2014

Аннексия Крыма: взгляд со стороны

Текст мой.

1) Янукович был отстранён от должности незаконно. По-сути произошёл конституционный переворот;

2) Всё, что происходит на территории Украины, включая п.1, - внутренне дело Украины;

3) в Крыму никакой явной неотвратимой угрозы русским не было (это собственно признал и Лукашенко, он сказал лишь, что был повод подумать, что скоро такая угроза появиться).

Какого лешего Россия полезла в Крым? Какую такую "красную черту" России и кто перешёл в Крыму?

В противовес добавлю, что отсутствие сопротивления Украины не делает её чести, и придаёт некоторую легитимацию пост-фактум действий России. Но моя позиция, тем не не менее, заключается в том, что:

4) В Крыму имела место неспровоцированная агрессия со стороны России, которая завершилась де-факто аннексией Крыма

В скобках замечу про Будапешсткий референдум и его нарушением со стороны России. Также замечу его нарушение со стороны Великобритании и США. Вывод для Израиля, ни в коем случае не отдавать ничего в расчёте на "международные гарантии".

Россия, насколько я понял, видит всё в следующем свете.
Ниже есть продолжение.

1) Отстранение Януковича была инспирировано "западом", т.е. имело место грубое вмешательство иностранных государств во внутренние дела Украины, настолько грубое, что произошло "разрушение государственности как таковой".

2) Субъект международного права "незалежна Украина" умер вместе с отставкой Януковича. Все подписанные с ним международные договора перестали действовать. Россию, в частности, больше не связывают ни Будапештский меморандум, ни забота о териториальной целостности Украины.

3) А посему, не "оттяпать" ли нам для начала Крым, там и население почти поголовно за нас. :-)


No comments:

Post a Comment