Sunday, April 27, 2014

Отчет ко Дню Катастрофы: антисемитизм в Европе – повседневное явление

Треть евреев Европы взвешивают возможность отъезда.

В канун отмечаемого в Израиле Дня памяти Катастрофы и героизма, в Университете Тель-Авива были представлены результаты ежегодного исследования проявлений антисемитизма в мире в 2013 году.

Исследование «Проявления антисемитизма в мире в 2013 году. Обзор основных тенденций» проведено Центром Вячеслава (Моше) Кантора по изучению современного европейского еврейства совместно с Фондом данных Кантора для изучения современного антисемитизма и расизма при Тель-Авивском университете и Европейским еврейским конгрессом (ЕЕК).

Главный вывод, содержащийся в отчете, свидетельствует, что антисемитизм становится «рутинным», а юдофобские инциденты происходят практически каждый день.

Ниже есть продолжение.

...Составители отчета полагают, что в минувшем году ситуация с антисемитизмом ухудшилась. За этот период были зарегистрированы 554 инцидента на почве юдофобии. Речь идет о нападениях на евреев (в том числе и с применением оружия), поджогах синагог, осквернении памятников жертвах Холокоста и т. п. При этом значительно увеличилось число людей, пострадавших в этих инцидентах.

Детализируя антисемитские акты, составители отчета указывают, что в минувшем году были совершены 25 нападений с применением оружия и 98 – без такового. Также зафиксированы 9 поджогов, 89 случаев прямых угроз евреям и 333 случая вандализма. Пострадали в результате актов насилия 185 евреев, осквернены 89 синагог и 90 еврейских захоронений, совершены нападения на 52 еврейских общинных центра, 160 объектов, принадлежащих евреям.

Самой неблагополучной страной с точки зрения антисемитизма остается Франция, где было выявлено 116 инцидентов, направленных против евреев. Высоким остается уровень антисемитизма в Польше, Италии, Австрии и США. Рост антисемитских настроений и инцидентов отмечается в Великобритании, Канаде, Германии и на Украине.

... По данным отчета 40% европейских евреев опасаются выходить на улицы в кипе или с другими характерными еврейскими атрибутами, примерно четверть опрошенных воздерживается от посещения еврейских мероприятий из опасения перед возможными нападениями, а треть взвешивает возможность покинуть Европу.

В 2013 году 116 инцидентов произошло во Франции, 95 в Великобритании (в 2012 году там имели место 84 инцидента), а Канаде – 83 (74 в 2012 году), в Германии – (23 в 2012 году), на Украине – 23 (15 в 2012 году), в России – 15 (11 в 2012 году), в Венгрии 14 (12 в 2012 году)...

В отчете говорится, что за последнее десятилетие (начиная с 2004 года) число актов антисемитизма в мире утроилось.

Ссылаясь на данные исследования Евросоюза, Вячеслав (Моше) Кантор указал, что евреи все больше начинают опасаться за свое будущее, заявляют об утрате чувства личной безопасности. Особенно большую обеспокоенность выражают еврейские общины Венгрии, Франции, Бельгии, Швеции, Италии и Германии. При этом докладчик отметил, что в 80% антисемитских инцидентов в Венгрии замешаны ультранационалисты (прежде всего – представители движения «Йоббик»). В Италии на долю леворадикалов приходится 60% инцидентов, а во Франции 73% подобных акций – дело рук мусульманских фундаменталистов.

В отчете отмечается, что антисемитские проявления нередко проходят на почве негативного отношения к Израилю и подпитываются недругами еврейского государства. Усугубляется ситуация глобальным экономическим кризисом. Вместе с тем, во многих местах антисемитизм проявляется в «классической форме» - вне всякой связи с внешними факторами.

На сегодняшней пресс-конференции, посвященной презентации отчета, выступила проф. Дина Порат, возглавляющая Центр Кантора. «2013 год – был тяжелым. И не только потому, что отмечалось большое число антисемитских актов. Пусть в минувшем году не было таких трагедий, как в еврейской школе Тулузы, однако тенденция явно указывает на тревожную ситуацию, прежде всего в Европе», -отметила проф. Порат...
http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2014/04/27/evropa-protiv-evreev--centr-kantora-predstavil-shokiruyushie-dannie-po-antisemitizmu/
http://txt.newsru.co.il/israel/27apr2014/otchet_707.html

No comments:

Post a Comment