Saturday, May 17, 2014

Егишянц: Через годик ждём фейерверка на фондовых рынках?

...Аналитики снова отмечают критические уровни по большинству долгосрочных индикаторов рынка – так что вполне вероятны пики зимой-весной и после колебаний в течение 8-10 месяцев обвал (ну плюс-минус полгода к этим срокам), хотя кое-кто ждёт худшего лишь после президентских выборов, т.е. уже в 2016 году (ага, в 2008 году тоже многие так думали). Пока же начинают потихоньку вырисовываться окончательные цели по ведущим индексам США: нам представляется, что Dow Jones идёт в 18000/18500, S&P-500 намылился в 2100/2200; NASDAQ Composite явно очень хочет потрогать пик 2000 года (около 5200) – так что он, видимо, развернётся где-то от зоны 5000/5500 пунктов. От текущих уровней указанные значения отстоят на 10-30% - так что скорее всего на восхождение и впрямь уйдёт ещё полгода-год...



...любопытным является несоответствие фасада внутреннему содержанию – в целом всё дико растёт, но крупные спекулянты потихоньку урезают рисковые позиции в пользу кэша и облигаций: вообще, из активов они предпочитают консервативные (например, европейские) – побудив физиков пуститься во все тяжкие (разумеется, только тех, у кого вообще есть свободные деньги), институционалы постепенно начинают фиксировать прибыль; обычно так бывает в финальных стадиях раздувания пузырей. И ещё один аргумент – расхождение развитых и развивающихся рынков и экономик: первые пухнут, а вторые стагнируют – часто пузырь служит "пылесосом", высасывающим деньги со всего мира в пользу избранных. Через годик ждём фейерверка?

...сырьё станет дорожать – на что есть неплохие шансы...По-прежнему сильны пшеница, кукуруза, соя, рапс, сахар, кофе, какао, фрукты, хлопок, корма, мясо и молоко – впрочем, на свежие максимумы сподобилась лишь говядина, всё остальное ведёт себя поспокойнее. Однако наш прогноз остаётся в силе – во втором полугодии сырьё и еда должны будут ещё подорожать.
http://www.itinvest.ru/analytics/reviews/world-markets/8245/

No comments:

Post a Comment