Wednesday, July 09, 2014

Террористы ХАМАС выпустили несколько ракет по Хайфе: новый рекорд дальности

В 14 часов 24 минуты сигнал воздушной тревоги прозвучал в Зихрон-Яакове, Кейсарии, Ор-Акиве, а также в населенных пунктах регионального совета Хоф ха-Кармель (южнее Хайфы).

Есть информации о падении трех ракет на открытой местности в районе Зихрон-Яакова...один из жителей этого города ранен осколками.

Ниже есть продолжение.

...Напомним, что первая попытка ракетного обстрела Хайфы из Газы была предпринята вечером 8 июля. Система ПРО "Железный купол" перехватила и сбила эту ракету над Хадерой.

Руководство "Бригад Изаддина аль-Касама" (боевое крыло ХАМАС) опубликовало заявление, согласно которому обстрелы Хайфы ведутся ракетами класса R-160 с радиусом действия до 160 км.

ХАМАС заявляет, что ракета R-160 была произведена в секторе Газы и является "улучшенным вариантом" ракет M-75, которыми осенью 2012 года, во время проведения Израилем операции "Облачный столп" боевики обстреливали центральные районы Израиля. Судя по имеющимся данным, только 8 июля, в первый день операции "Нерушимая скала", ХАМАС выпустил от 8 до 10 таких ракет по Иерусалиму, Тель-Авиву и окрестностям этих городов. Еще несколько ракет были выпущены по Тель-Авиву и Хайфе 9 июля.

Израильские эксперты полагают, что ракеты R-160 не были созданы инженерами ХАМАС, скорее всего, их доставили в сектор Газы контрабандным путем. Наиболее вероятным поставщиком является Иран. Отмечается, что ракеты такого класса производились в Китае, Сирии и Судане.

Пресс-служба ЦАХАЛа заявляет, что над Хадерой вечером 8 июля была сбита ракета класса M-302, дальностью до 160 км. Отмечается, что несколько таких ракет были найдены в марте этого года на борту судна "Klos-c", которое везло вооружения из Ирана. Предполагаемыми получателями, по всей видимости, были боевики ХАМАС.


В Сирии эти ракеты известны под названием "Хайбар-1". В 2006 году такими ракетами "Хизбалла" обстреливала израильские города. В частности, ракеты "Хайбар-1" падали в районе Афулы.
http://txt.newsru.co.il/mideast/09jul2014/hadera_140.html
http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2014/07/09/tri-raketi-upali-yuzhnee-hayfi/

No comments:

Post a Comment