Monday, August 11, 2014

[05 августа] Египет построит второй Суэцкий канал

Власти Египта намерены построить новый канал, который свяжет Средиземное и Красное моря. Длина инженерного сооружения, которое пройдет параллельно Суэцкому каналу, составит 72 километра. Предварительная стоимость проекта составляет около четырех миллиардов долларов...

...Египет планирует строительство нового Суэцкого канала, параллельного существующему уже 145 лет основному судоходному пути между Европой и Азией...

Ниже есть продолжение.

...Как сообщил директор администрации канала Моаб Мамиш на состоявшейся в Исмаилии пресс-конференции, на 35-километровом участке будет осуществлена сухая выемка, а еще 37 километров ждет "расширение и углубление". На этом основании можно предположить, что речь идет о реконструкции существующего канала, тем более, что протяженность Суэцкого перешейка – 125 км.

Для того, чтобы привлечь инвесторов и получить дополнительные доходы, программа предусматривает освоение примыкающей к каналу территории площадью 76.000 квадратных километров, что втрое больше территории Израиля.

Суэцкий канал – наиболее короткий путь из Европы в Азию. Сборы за его проход – один из основных для Египта источников иностранной валюты. Ежегодно канал приносит в казну около 5 миллиардов долларов. В условиях падения туризма и снижения инвестиций, эти поступления жизненно важны.

Строительство Суэцкого канала продолжалось 10 лет и завершилось в 1869 году. Его первоначальная длина составляла 164 километра, а глубина – 8 метров. После нескольких реконструкций длина достигла 193 километров, а глубина – 24 метров. Ширина водного пути – 205 метров.
http://txt.newsru.co.il/arch/finance/05aug2014/suez_a204.html
http://cursorinfo.co.il/news/world/2014/08/05/egipet-proroet-noviy-sueckiy-kanal/

No comments:

Post a Comment