Friday, August 08, 2014

[07 августа] Переговоры в Каире – требования Израиля, условия ХАМАСа и возможные компромиссы

Отрывок.

Израиль выдвигает два основных требования:

1. Полное прекращение огня из Газы.

2. Полная демилитаризация Газы.

Возможные компромиссы:

Если на выполнении первого пункта израильская делегация будет настаивать, то второй пункт вызывает большие сомнения, так как заведомо предполагает отрицательный ответ ХАМАСа. Поэтому успехом может стать и частичное выполнение этого требования. В итоге, как полагаю аналитики, будет найдена формулировка, которая создаст ощущение согласия на демилитаризацию, но без каких-либо обязательств со стороны ХАМАСа. В целом же Израиль пытается закончить «Нерушимую скалу» так же, как «Облачный столп» в 2012 году. Без каких-либо обязательств со своей стороны.

Ниже есть продолжение.

ХАМАС выдвигает гораздо больше условий:

1. Завершение блокады Газы, открытие всех КПП, свободное перемещение граждан и грузов.

2. Увеличение зоны рыболовства до 12 миль

3. Устранение коридора безопасности, который Израиль создал в ходе операции «Нерушимая скала» внутри границы с Газой,

4. Строительство воздушного и морского портов в Газе.

5. Восстановление Газы, гарантии международной гуманитарной помощи

6. Признание правительства национального единства ПА в составе ФАТХа и ХАМАСа

7. Освобождение палестинских заключенных в рамках жеста доброй воли Израиля (третий этап был приостановлен после формирования правительства национального единства ПА).

8. Освобождение всех заключенных, которых вернули в тюрьмы в ходе операций «Возвращение братьев» и «Нерушимая скала» (в основном освобожденные в рамках сделки Шалита)

9. Прекращение точечных ликвидацией главарей террора и действий спецназа ЦАХАЛа на территории Газы

10. Создание транспортного коридора между Газой и Западным берегом (Иудея и Самария).

Возможные компромиссы:


Египтяне еще до начала переговоров заявили, что не намерены ставить на обсуждение вопросы строительства морского и воздушного портов в Газе. Открытие КПП в Рафиахе они вывели из рамок общих переговоров, считая это внутренним делом Палестинской автономии и Египта. При этом отмечалось, что подобное возможно при согласии ПА взять пограничный терминал в Рафиахе под свой контроль.

В Израиле пока отказываются всерьез реагировать на каждый пункт соглашения, так как ХАМАС продолжает выдвигать новые требования и корректировать уже существующие. В Иерусалиме полагают, что часть требований способны нейтрализовать египтяне (это уже произошло), а часть – представители Абу-Мазена в палестинской делегации (ее руководитель, представитель ФАТХа Азам Аль-Ахмад уже пригрозил прекратить свою миссию, если ХАМАС и "Исламский джихад" не смягчат свою позицию).
...
(По материалам израильских и международных СМИ)
http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2014/08/07/peregovori-v-kaire--trebovaniya-izrailya-i-hamasa-i-vozmozhnie-kompromissi--analiz-situacii/

No comments:

Post a Comment