Friday, August 08, 2014

[6 августа] Друз, выдавший Сирии место базирования "Железного купола", получил два года тюрьмы

...в сентябре 2013 года подсудимый пересек израильско-сирийскую границу, чтобы принять участие в войне против сирийских повстанцев на стороне армии Башара Асада.

Сразу после пересечения границы он был задержан сирийской разведкой, которой рассказал, среди прочего, о месторасположении батарей системы ПРО "Железный купол" на севере Израиля и о схемах патрулирования ЦАХАЛом сирийской границы...

...приговор был вынесен после того, как суд признал его виновным во вступлении в контакт с вражеским агентом, передаче информации врагу и нанесении урона безопасности страны...

Ниже есть продолжение.

Согласно обвинительному заключению, в сентябре 2013 года подсудимый пересек израильско-сирийскую границу, чтобы принять участие в войне против сирийских повстанцев на стороне армии Башара Асада.

Сразу после пересечения границы он был задержан сирийской разведкой, которой рассказал, среди прочего, о месторасположении батарей системы ПРО "Железный купол" на севере Израиля и о схемах патрулирования ЦАХАЛом сирийской границы.

После этого он отсидел месяц в сирийской тюрьме, откуда его выпустили только после внесения залога. Вскоре после освобождения он решил вернуться в Израиль где был задержан при пересечении границы.

Напомним, что в отличие от друзов Галилеи, поддерживавших евреев еще во времена Ишува и Войны за независимость, большинство друзов Голанских высот, оказавшиеся на территории Израиля в 1967 году, отказались принимать израильское гражданство и по-прежнему считают себя гражданами Сирии.
http://txt.newsru.co.il/arch/israel/06aug2014/druz306.html

No comments:

Post a Comment