Friday, August 08, 2014

Взгляд на события извне и изнутри

Я редко в своём блоге даю оценку тем или событиям или фактам. Ещё реже я пишу, посты от своего имени. Последние связанно с тем, что процесс это очень трудоёмкий и забирает много времени и сил. Таким образом, это довольно нехарактерная заметка.

Хотелось бы заметить, что, хотя я этого обычно не пишу, не всегда мнение высказываемое в моих так называемых "компилируемых" постах совпадает с моим собственным (хотя для тех, кто читают мой блог регулярно, не заставить труда понять, какое моё мнение). Иногда я привожу просто необычно мнение или освещение под неожиданным углом, которое заставляет задуматься.

А теперь собственно, что я хотел хотел сказать по поводу того, что мнение израильтян по поводу происходящих последних событий в Израиле, ценнее тех, кто тут не живёт и почему в блоге я мало внимания уделяю происходящему в России, Украине или США.

Ниже есть продолжение.

У меня могут быть самые большие противоречия по политическим вопросам, но лично мне это не мешает поддерживать дружеские отношение в повседневной жизни это раз. Во время войны, мне мнение моего "идеологического противника" куда ценнее, чем мнение кого-то извне. Повторюсь, даже если в мирное время мы не можем найти общий язык по вопросам политики, я понимаю, что мы оба будет "в одном окопе". Мнение же кого-то извне, которое сводится к простому раззадориваю сторон, как минимум раздражает.

Мне могут возразить, что "раззадоривать" стороны можно как извне, так и изнутри. Это правда, но реакция на это разная. Человек "изнутри" точно знает о последствиях, хотя бы потому, что они сотни раз проговариваются повсеместно, и, обычно, если он такое себе позволяет, это всего лишь значит, что кто-то из его близких пострадал.

Разница в том, что у тех, кто внутри есть эмоциональная вовлечённость, которая напрочь отсутствует у тех, кто "там, далеко". Да, конечно, холодный взгляд бывает и полезен, но вот когда буквально рядом рвутся ракеты, как-то не до этого.

В частности, я почти не освещаю в блоге события связанные, с внутренней политикой Украины, России или США не позволяют себя давать оценки. В том числе и потому, что я понимаю, что издалека мне и половины не видно. Только когда происходят какие-то резонансные события или события, которые лично затрагивают меня или моих родственников или знакомых, я, затратив предварительно довольно много времени на то, чтобы хоть примерно понять, что и как произошло, компилирую один или несколько постов. Из общих соображений, ИМХО, очевидно, что если человек живёт в другой стране ему будет тяжело понять, что там происходит.

Я вот дам другой пример из жизни. Год где-то 1996. Украина стала независимой всего лишь 5 лет назад. Российские каналы ещё доступны, я их смотрю чаще, чем украинские, в том числе я знаю, что происходит во внутренней политики России намного лучше, чем на Украине. К нам с России приезжают родственники. Из бесед с ними я понимаю, что картинка, которые у меня сложилась в голове имеет лишь очень отдалённое отношение к действительности. На следующий год я еду к ним в гости. Я уже на собственном опыте убеждаюсь, что многое в реальности именно в политике, не на бытовом уровне, на самом деле совсем по-другому. Хотя ещё 5 лет Россия и Украина была вообще одним государством и за политикой России я тщательно следил.


No comments:

Post a Comment