Saturday, August 23, 2014

Стратегия Израиля



Найдено на просторах интернета.


Ранее я публиковал это как юмор, при чём без перевода на русский. В этой заметке я вначале дам перевод на русский, но это будет лишь поводом для анализа действий правительства Израиля в текущей войне с Хамасом.

Ниже есть продолжение.

Итак, перевод выглядит примерно так.

Исмаил hания (Хамас): Будем атаковать и устраивать деракты! Сотрясём безопасность Израиля! Смерть ционистам!

Нетаньяhу:
(рисунок материнской платы компьютера)

Комментарий внизу: Нетаньяhу даёт "железный" ответ.

Мой комментарий: "железо" на иврите חומרה может быть прочитано как хомра и тогда это hardware т.е. "железо" (или аппаратное обеспечение) или хумра и тогда это строго, тяжело. Т.е. здесь игра слов "наш ответ будет тяжёлым" или "мы ответим через hardware".

На самом деле у этой шутки есть двойное дно. После того, как удивление от того, при чём материнская плата к ответу на угрозы терактов Хамаса пройдёт, можно вспомнить про Железный Купол. Поясню, свою мысль. Когда Амир Перец был министром обороны, обстрелы Сдерота усилились. Вместо того, чтобы нейтрализовать обстрелы наступательными операциями была выбрана оборонительная концепция. Если бы Железный Купол был использован для того, чтобы у армии и правительства было время на мобилизацию для проведения активной атакующий действий, которые бы ликвидировали угрозу обстрелов, то его использование было бы явно оправдано. На деле же, Железный Купол используется для оправдание от отказа от активный действий по ликвидации угрозы обстрелов, так что в стратегическом плане вовсе не очевидно оправданность в её использовании.

Позвольте я немного расшифрую последнюю мысль. Несколько месяцев назад по Израилю прокатилась волна смертей младенцев, которых родители забыли в машине. К примеру, отец ехал с ребёнком в магазин, ребёнок уснул, отец пошёл в магазин, оставив ребёнка в закрытой заглушенной машине, температура воздуха там зашкаливала за 40 градусов и ребёнок умирал. Конечно, все согласны, что это пример безответственного поведения родителей. Но с другой стороны, когда люди тяжело работают, такие трагические ошибки неизбежны. Так вот, вместо того, чтобы повышать осознание важности перепроверки, где ребёнок, вне зависимости от того, насколько сильно ты устал или же, к требованию, изменений в трудовом законодательстве, для того, чтобы люди на работе уставали меньше, что все с интересом предлагали? Давайте, найдём "хай-тек решение" проблемы. Давайте создадим устройство, которое бы напоминало водителям, что они оставили ребёнка в машине. Не поймите меня неправильно, я не против такого устройства. Оно реально может спасти жизни. Но оно не ликвидирует корень проблемы - усталость родителей от работы и заботы за детьми.

Так вот, возвращаясь к нашей шутке выше. Второе дно у этой шутки: Нетаньяhу говорит: "я не буду решать проблему безопасности граждан Израиля, мой ответ - "железяка", которое просто сделает жизнь граждан Израиль сносной...", вместе с ракетными обстрелами или с любым другим новым оружием, как туннели для атаки (правительство и тут ударными темпами занято поиском технологического решения).


No comments:

Post a Comment