Wednesday, October 22, 2014

Глава МИД России выразил озабоченность ситуацией с правами русскоязычного населения Эстонии и Латвии

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия очень озабочена ситуацией с правами русскоязычных людей в некоторых европейских странах.

Позорное явление "безгражданства", сохраняющееся в странах Европы, заслуживает активных действий по его ликвидации, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров...

Ниже есть продолжение.

"Мы озабочены тем, как обстоят дела с правами человека на Украине, и, конечно же, такое позорное явление, как безгражданство, сохраняющееся в странах Евросоюза — в Эстонии и в Латвии, заслуживает постоянного внимания и активных действий по его ликвидации", — заявил глава МИД РФ на заседании Молодежной общественной палаты.


"Конечно, мы заинтересованы в том, чтобы эти права (соотечественников — ред.) обеспечивались везде, где живут… русские, русскоязычные люди, люди, причисляющие себя к русскому миру, русской культуре, русской цивилизации. Сейчас таких людей очень много в Европе", — подчеркнул министр.

На встрече с Молодежной общественной палатой Лавров отметил, что потенциал общественных структур "востребован в обеспечении прав наших соотечественников".

В последние годы Эстония неоднократно подвергалась критике со стороны России и международных организаций за большое число неграждан в стране. Всего в Эстонии проживают 1,3 миллиона человек, примерно 84% которых составляют граждане этой страны. Число жителей Эстонии, имеющих гражданство РФ, составляет более 100 тысяч человек, еще около 90 тысяч человек не имеют определенного гражданства.

В Латвии в настоящее время проживают порядка 2 миллионов человек, из которых лишь около 1,5 миллиона — граждане этой страны. В прошедших в октябре выборах в сейм в очередной раз не смогли принять участие около 320 тысяч человек. Это русскоязычные "неграждане", которые после отделения Латвии от СССР были лишены гражданства страны и не имеют права голоса.
http://ria.ru/society/20141022/1029487137.html
http://txt.newsru.co.il/world/22oct2014/lavrov_506.html

No comments:

Post a Comment