Wednesday, November 12, 2014

[10.11.2014] NRG: почему можно стрелять в участников беспорядков

Заметка полностью.

Боль отца Хайра Хамдана, убитого в Кафр-Кане, понятна. Нельзя пренебрегать чувствами отца, который потерял своего сына. Однако необходимо проанализировать действия полицейских с учетом ситуации, в которой они оказались, а также в свете юридических норм, касающихся самозащиты.

После просмотра видеозаписи, на которой запечатлены полицейские, стреляющие в человека с ножом, пытавшегося атаковать их, а также с учетом накалившейся до предела атмосферы в Кафр-Кане, можно сказать, что сотрудники правоохранительных органов действовали адекватно - в полном соответствии с ситуацией.

Ниже есть продолжение.

...ыло бы лучше, если бы полицейские стреляли по ногам нарушителя.

Но мы не были там в тот напряженный момент, мы не испытывали тот ужас, который царил в этом месте, – поэтому нам не следует давать советы сотрудникам полиции. Преступники, которые нападают на представителей правоохранительных органов, должны понимать, что может произойти.

Представьте себе, что человек с ножом в безумном припадке ярости стучит в дверь, пытаясь ворваться в ваш дом. Что бы вы чувствовали в этой ситуации? Большинство из нас почувствовало бы страх за свою жизнь. Полицейские, находившиеся в патрульной машине, тоже чувствовали себя подобным образом. После просмотра видеозаписи можно прийти к такому выводу и понять их.

Фермер Шай Дроми, когда преступники проникли на его ферму, также опасался за свою жизнь и имущество. Он открыл огонь по грабителям. Суд оправдал его. Судьи попытались встать на его место и представить себе, как бы они сами действовали в подобной ситуации. Попытались понять, что чувствует человек, когда посреди ночи сталкивается с преступниками, пришедшими грабить его дом.

Суд постановил, что Дроми имел право защитить свою жизнь, не подвергая себя риску борьбы с грабителями. Судьи сумели понять то ощущение страха и беспомощности, которое испытал фермер. Несмотря на то, что Дроми стрелял в грабителей уже тогда, когда они бежали с места преступления, он был оправдан.

Суд понял: невозможно ожидать от подвергшегося нападению человека, что тот прекратит свои действия по самозащите в тот момент, когда нападающий, испугавшись, начнет ретироваться с места преступления. Нельзя требовать от человека, который подвергся нападению и находится в состоянии стресса, чтобы тот заранее предположил, как будет действовать преступник. Это абсурд. Следует оценивать ситуацию с точки зрения того, кто подвергся нападению, а не того, кто нападал.

Теперь давайте проанализируем то, что произошло с полицейскими в Кафр-Кане. Они прибыли на место преступления, к дому местного жителя, в который была брошена граната. Видеозапись свидетельствует о том, что нападавший бежал в их сторону, держа в руке нож. Он пытался открыть дверь патрульной машины, не опасаясь реакции со стороны полицейских. Как вы думаете, что произошло бы с полицейским в том случае, если бы нарушителю удалось открыть дверь автомобиля? Полицейские не знали, чем еще вооружен нападавщий, имел ли он при себе огнестрельное оружие. Они знали наверняка лишь одно – их жизни угрожает опасность.

Оправившись от шока, полицейские стали действовать решительно. Они открыли дверь, и один из них оказался лицом к лицу с нарушителем, вооруженным ножом. Их разделяло несколько метров. Нарушитель начал ретироваться, полицейские открыли огонь, чтобы его нейтрализовать.

В соответствии с правилами самозащиты, нельзя ожидать от человека, подвергшегося нападению, чтоб тот занимался предположениями о том, каковы дальнейшие намерения преступника. Мы должны задать себе вопрос: что чувствовали полицейские? Попробуйте поставить себя на их место.

Если против полицейских будут выдвинуты обвинения, полагаю, что, как и в ситуации с Шаем Дроми, депутатам придется сформулировать новый закон, который дает точное толкование правилам самозащиты среди сотрудников правоохранительных органов.

Идан Абуав, NRG, 10.11.2014
http://cursorinfo.co.il/news/pressa/2014/11/10/NRG--policeyskie-imeyut-pravo-strelyat-v-uchastnikov-besporyadkov/
http://www.nrg.co.il/online/1/ART2/643/544.html

No comments:

Post a Comment