Wednesday, December 17, 2014

Падение российской экономики

Форматирование моё.

...В ночь с понедельника на вторник...российский Центральный банк на своем внеочередном заседании поднял процентные ставки с 10,5 до 17%, пытаясь остановить дальнейшее падение рубля, который за год опустился на 50% по отношению к доллару...ЦБ России пришлось предпринять столь резкий шаг, поскольку более скромные меры не возымели эффекта...Это отчаянный шаг в попытке спасти российскую валюту, и жертвой здесь становится экономика страны. Так что даже если это сработает, ситуация в России все равно серьезно ухудшится...

Ниже есть продолжение.

...новое увеличение ставки на 650 базисных пунктов может приостановить дальнейшую девальвацию рубля, которая вызывала внутреннюю инфляцию... Однако...такое резкое увеличение ставки возымеет негативный эффект на российскую экономику, привязанную к энергетике, которая уже раскачивается из-за обвала цены на нефть...

...Это — классический пример кризиса на формирующемся рынке. Не будет большим упрощением сказать, что у России по сути нет экономики, а есть экспортный нефтяной бизнес, который субсидирует все остальное. Вот почему сочетание таких обстоятельств, как увеличение предложения со стороны США и уменьшение спроса со стороны Европы, Китая и Японии, ударило по ней особенно больно. Удешевление нефти означает, что у российских компаний меньше долларов для перевода в рубли и, соответственно, спрос на рубли понижается, а вместе с этим понижается и курс. Конечно, свою роль сыграли и западные санкции, введенные из-за вторжения России на Украину, из-за которых в России образовался долларовый дефицит.

Сложите все это воедино и посмотрите, как за прошлый месяц рубль понизился по отношению к доллару где-то на 22%, а лишь за понедельник его падение составило 11%. Курс рубля упал даже больше, чем курс украинской гривны или цена марки Brent за этот год. Единственный актив (я говорю это в шутку), который показал худшие результаты, чем рубль с его 50-процентным падением, это биткойн...

А ситуация будет только ухудшаться. Видите ли, Россия попалась в экономическую уловку-22. Ее экономике нужны более низкие учетные ставки, чтобы обеспечивать рост, но ее компаниям нужны более высокие ставки, чтобы подталкивать рубль вверх, и чтобы все взятые ими в кредит доллары стоили не так дорого. Итак, говоря биологическим языком, их поимели, что бы они ни делали. Если бы ставки оставались низкими, рубль продолжил бы свое падение, инфляция бы усилилась, а крупные корпорации оказались бы несостоятельными. Но по крайней мере, рост замедлялся бы не так быстро.

Вместо этого Россия выбрала финансовый шок и трепет, одним махом повысив ставки с 10,5 до 17%. Такие высокие ставки отправят агонизирующую российскую экономику в глубокую рецессию: Центробанк России уже дает прогноз о 4,5-4,7-процентном сокращении, если цена нефти останется на уровне 60 долларов за баррель. Но такие ставки могут оказаться достаточными, чтобы удержать рубль от свободного падения. Посмотрим. Если не удержат, России придется прибегнуть к мерам контроля над движением капитала, чтобы поддержать стоимость рубля, а также обратиться за помощью в МВФ.

...Между тем, цена нефти на международных рынках, с которой связан курс рубля, продолжает падать.

...в ночь на 16 декабря, по нью-йоркскому времени, январские фьючерсы на сорта нефти WTI и Brent подешевели, соответственно, на 0,97% и 1,08%.

Сейчас за баррель топливной марки WTI дают 55,35 долларов, а за «бочку» нефтяной смеси Brent – 60,4 долларов...

... Наряду с Россией аутсайдерами этого года являются фондовые рынки Украины и двух проблемных стран еврозоны - Португалии и Греции.

С начала года основной португальский биржевой индекс PSI 20 упал почти на 35,5%. Столь значительное падение во многом стало результатом паники по поводу плохих показателей банка Banco Espirito Santo. Правительство в результате было вынуждено выделить 4,9 млрд евро на его оздоровление.

Основной индекс Афинской биржи ASE Index в 2014 году просел на 35,1%. Наиболее значительный обвал произошел только на прошлой неделе - после того как премьер-министр Антонис Самарас объявил о досрочных президентских выборах.

http://cursorinfo.co.il/news/pressa/2014/12/16/-The-Wall-Street-Journal--putinskiy-krah-rublya/
http://cursorinfo.co.il/news/pressa/2014/12/16/The-Washington-Post--izvinite--gospodin-putin--no-rossiyskaya-ekonomika-obrechena/
http://txt.newsru.com/finance/16dec2014/nemicrosoft.html
http://cursorinfo.co.il/news/xussr/2014/12/16/uchetnaya-bankovskaya-stavka-v-rph-podskochila-na--/

No comments:

Post a Comment