Tuesday, January 20, 2015

Расследовавший теракт в Буэнос-Айресе прокурор найден мертвым

Федеральный прокурор Альберто Нисман, обвинивший президента Аргентины Кристину Фернандес де Киршнер в секретных переговорах с Ираном по поводу уклонения от выдачи суду ответственных за теракты в Буэнос-Айресе...против еврейского культурного центра в 1994 году, в результате которого погибли 85 человек..., был найден мертвым за день до слушания в Конгрессе, где он должен был обосновать свои обвинения в адрес Киршнер и главы МИДа Эктора Тимермана...

Ниже есть продолжение.

...Многие аргентинцы уверены в том, что Альберто Нисман, обвинивший президента Кристину Фернандес де Киршнер, был убит.

Тем временем, прокурор Вивиана Фейн объявила 20 января, что результаты предварительной экспертизы говорят о том, что Нисман сам выстрелил себе в голову. При этом Фейн отмечала, что следствие не исключает, что его вынудили совершить самоубийство, подчеркнув, что расследование продолжается.

Аргентинская газета Clarín пишет, что в версию самоубийства не верят ни родственники Нисмана, ни лидеры еврейской общины. Хорхе Киршенбаум, глава Делегации еврейский общественных организаций Аргентины (DAIA), находит странным то, что Нисман покончил с собой за день до слушаний в Конгрессе. Кроме того, в его квартире была обнаружена записка, оставленная для горничной, со списком покупок, которые следовало сделать на следующей неделе. В Clarín также была опубликована фотографию, которую Альберто Нисман отправил вице-президенту DAIA накануне. На этом снимке - рабочий стол Нисмана с документами и маркером, которым он отчеркивал цитаты для своего выступления в Конгрессе.

Вечером 20 января в аргентинских СМИ также появилась информация о том, что в ходе экспертизы на руках Нисмана не были обнаружены следы пороха, что также ставит под сомнение то, что тот стрелял в себя сам...

...[Нисман] пришел к выводу о причастности к теракту бывших иранских дипломатов в Буэнос-Айресе, а также видных политиков исламской республики. Он даже обвинил Тегеран в создании подпольной сети в Южной Америке для организации терактов.

Тело Нисмана было обнаружено в его квартире в Буэнос-Айресе. Нисман должен был представить основания для обвинений, выдвинутых против Киршнер и министра иностранных дел Эктора Тимермана.

Он заявлял, что президент страны и глава МИДа договорились снять обвинения с нескольких бывших высокопоставленных иранских чиновников, подозреваемых в организации теракта, с целью "геополитического сближения с исламской республикой и восстановления полноценных торговых отношений, чтобы смягчить последствия тяжелого энергетического кризиса" и поставок "зерна в обмен на нефть".

Глава администрации президента Анибаль Фернандес отверг обвинения прокурора, назвав их политически ангажированными...

...В январе 2013 года Аргентина и Иран договорились о совместном расследовании теракта. Соглашение, подписанное министром иностранных дел Аргентины Эктором Тимерманом и его иранским коллегой Али Акбаром Салехи, вызвало возмущение Израиля и еврейской общины Аргентины. В ответ Тимерман обвинил Израиль в "провоцировании терроризма". Это соглашение в мае 2014 года аргентинским судом было признано неконституционным...

Они полагают, что договоренность может лишить легитимности действия аргентинского правосудия и аннулировать международные запросы на арест пяти граждан Ирана, в том числе бывшего министра обороны.

Теракт против израильского культурного центра в 1994 году – не единственное преступление против аргентинской еврейской общины. 17 марта 1992 года в Буэнос-Айресе было взорвано посольство Израиля, в результате чего погибли 29 человек, более 200 получили ранения.
http://txt.newsru.co.il/arch/world/19jan2015/nisman_506.html

http://www.ng.ru/news/491062.html
http://cursorinfo.co.il/news/world/2015/01/19/rassledovavshiy-terakt-v-buenosayrese-prokuror-nayden-mertvim/
http://txt.newsru.co.il/world/20jan2015/yo_soy_006.html

No comments:

Post a Comment