Saturday, January 10, 2015

Цивилизационный конфликт не разрешается прямой атакой

Заметка полностью.


В мире вокруг нас столкнулись сторонники узаконенного убийства и сторонники узаконенного издевательства. Сторонники узаконенного убийства искренне не понимают, как можно выступать против такого убийства. Ведь убийство очищает, и без этого мир рухнет. Сторонники узаконенного издевательства не могут понять, как же это можно выступать против такого издевательства. Ведь издевательство забавляет, и без этого мир рухнет.

Ниже есть продолжение.

Некоторые говорят: «Как же ты можешь приравнивать убийство к издевательству? Ведь убийство это абсолютное зло, рядом с ним жить нельзя,. А издевательство – это ничего страшного, можно вполне и пережить».

Это верно, приравнивать нельзя, и я не приравниваю. Но осуждение убийства не должно становиться одобрением издевательства. Такую нехитрую мысль абсолютное большинство общества как-то оказалось не в состоянии переварить.

На сайтах сторонников узаконенного убийства с удовольствием обсасывают действия сторонников издевательства и говорят: "Вот видите, какие они сволочи! Убивать, убивать и только убивать, очищать!" В противоположной стороне, на сайтах сторонников издевательства, с тем же удовольствием обсасывают действия сторонников убийства: "Вот видите, какие они мрази! Давить, давить и давить!" Разумеется, приведет это только к тому, что как одна, так и другая сторона увеличится, радикализуется и получит новых фанатичных сторонников. Может быть, именно это и есть тот сценарий, по которому Старушка ярко вспыхнет, так что мало не покажется.

Сторонники узаконенного издевательства говорят: "А что такого? Мы ведь и над своими издеваемся, значит и над другими можно". А сторонники узаконенного убийства говорят: "А что такого? Мы же и своих убиваем, значит и чужих можно".

Вообще то, совсем не все, что допустимо одним, допустимо и другим. Физический пример: водка, вполне оцивилизованная в центральной полосе, которую нормальный человек там может пить в разумных дозах и не умирать, - как только она попадает к народам Севера, она является смертельным ядом для них. Южанин скажет: "Что такого? Мы же у себя ею торгуем, почему же у них нельзя? У нас без нее не обходится ни один праздник, как же можно без водки? Так и веселья и смеха не будет, что это за жизнь?

Наша цивилизация на том стоит". А северянин скажет: "они специально производят ее, потому что хотят нашей смерти". И поэтому, если фанатичный северянин приедет на юг и взорвет ликероводочный завод со всеми его сотрудниками, то это будет не только преступление и трагедия, но и цивилизационный конфликт, не разрешаемый прямой атакой.

Я совсем не хочу сказать, что убийца будет прав. Разумеется, убивать запрещено в любом случае, и убийцу нужно посадить в тюрьму или даже расстрелять. Но при этом нужно цивилизованным образом запретить торговлю водкой на Севере. Торговцы водкой тоже должны понять, что если товар допустим для одних, то это совсем не значит, что он допустим для других.

Возвращаясь к конфликту сторонников убийства и сторонников издевательств: Cначала я пытался (в своем ФБ) объяснить, что убийство – это ужасно, но издевательство тоже запрещено. Ничего из этого не получилось. С одной стороны кричали: «Они издевались и получили по заслугам!» С другой стороны кричали: «Убийство – это ужасно, и поэтому, если ты говоришь, что издевательство это плохо, то ты оправдываешь убийц». В их голове как-то не совмещается, что можно одновременно и осуждать убийство, и осуждать издевательство.

Когда им говоришь, что "это конечно разные вещи, и их нельзя приравнивать, но ужас одного не говорит, что другое это хорошо" - они просто не слышат. Поэтому попытки объяснить, что мир это не черно-белый карандашный скетч, и что цивилизованный человек может занимать не такую простую позицию, - оказались невозможными. Оказалось, что тот кто это понимает, тот понимает и сам. А фанатикам с обеих сторон все равно ничего не объяснишь.

Фанатики с каждой стороны уверены, что никаких «но». Как только ты говоришь, что "убийство – это плохо, а издевательство – это тоже нехорошо", они тебя записывают в сторонники убийц. Как только ты говоришь: "убийство – это ужасно, этому нет оправданий" - противоположная сторона записывает тебя в сторонники издевательства.

А некоторые прямо заявляют, что в их голове и вообще в их цивилизации не может совместиться осуждение убийства и осуждение издевательства. Если ты осуждаешь обе вещи, значит ты врешь. Выбери четко, на какой стороне ты стоишь. "Если не поешь ты с нами, - знай, молчишь ты против нас". А самые рьяные из них уже заявляют, что если ты не поешь с нами, значит ты нецивилизованный (читай: тебя тоже надо уничтожать). Идеологический ступор с обеих сторон рулит.

Остается два варианта:

Либо сказать "Чума на оба ваши дома!"

Либо подождать и посмотреть каким будет пейзаж после битвы. Может быть тогда сторонники обеих сторон смогут быть более восприимчивыми к голосу разума.
http://cursorinfo.co.il/blogs/Polonsky/civilizacionniy-konflikt-ne-razreshaetsya-pryamoy-atakoy/

No comments:

Post a Comment